Лекции
Кино
Галереи SMART TV
0 889

Гид по Женеве: куда сходить, что поесть и где жить

— Партнерский материал

Женева —  город, где практически не замечаешь местных жителей. На улицах в основном иностранцы, которые приезжают сюда работать или отдыхать. Оказавшись в Женеве на выходных, точно понимаешь, почему город облюбовала половина российского списка Forbes. Дождь вместе с офисом по туризму Женевы составил гид по швейцарскому городу — что посмотреть, где жить и есть, если хочется почувствовать себя настоящим аристократом.

Что посмотреть?

Фонтан Же-д'О. Первое, что вы увидите, когда окажетесь в центре Женевы —  почти 140-метровая струя воды. Фонтан Же-д'О — символ города. Считается, что он появился здесь благодаря часовщикам. Когда Женева была под властью протестантов-кальвинистов, единственным украшением, которое разрешалось носить жителям, были наручные часы. В отсутствие электричества, часовщики черпали энергию из воды, а когда производство закрывалось на выходные, лишнюю воду сливали в фонтан. Позже столб воды стал олицетворять часовое производство, и фонтан установили прямо на Женевском озере.

Фото: офис туризма Женевы

Ланч-круиз на борту Savoie. Недалеко от фонтана, если дойти до Английского сада со знаменитыми цветочными часами, стрелки для которых делала компания Patek Philippe, можно сесть на корабль Savoie и прокатиться по Женевскому озеру. 

Внутри работает ресторан, ланч в котором обойдется вам в 65 франков (один швейцарский франк практически эквивалентен доллару). Стартер из гребешков и филе сибаса отлично дополнят впечатления от прогулки. 

Фото: офис туризма Женевы

Часовой мастер-класс. Для того чтобы постичь профессию часовщика, требуются годы и годы усердной работы. Но сейчас многие часовые бутики в Женеве дают возможность познать тонкости этой профессии за один мастер-класс. Такой, например, предлагает Initium. Чтобы собрать и разобрать часовой механизм, вам понадобится по крайней мере три часа. За это время вы, конечно, не станете Антонием Патеком или Жан-Марком Вашероном, но поймете, как стрелки движутся по циферблату и убедитесь в значении фразы «надежный, как швейцарские часы». 

Фото: Initium

Кафедральный собор Сен-Пьер. Офис Initium находится в старом городе, поэтому после вы сможете прогуляться до главной достопримечательности города —  собора Сен-Пьер. 

Кроме того, в центре Женевы можно обнаружить барельеф на башне Молар, где изображена женщина, которая, по задумке скульптора, олицетворяет Женеву. В одной руке она держит герб города, а другую протягивает мужчине, похожему на Владимира Ленина. Над ними высечено: «Женева — город изгнанников».

Местные винодельни. Мы очень мало знаем о швейцарском вине, потому что практически все, что здесь производят, выпивают сами швейцарцы. На экспорт идет меньше 1% — в России найти его невозможно. 

Недалеко от Женевы (около получаса езды на велосипеде) начинается винодельческая коммуна Сатиньи. Здесь есть поместье Les Perrieres, которым управляет Бернар Роша —  его предки больше 200 лет развивали винодельню. 

Фото: офис туризма Женевы

Если вы заедете к нему в гости, то за бокалом вина Бернар может рассказать, как вместе с тремя сыновьями заботится о виноградниках, выдерживает вино и мечтает передать свое дело кому-то из детей, а сам — отправиться путешествовать по миру. В поисках новых сортов винограда в молодости он объездил США и пытался наладить производство вина в Австралии.

Роша любит экспериментировать, поэтому его вино часто отмечают наградами международные конкурсы. В самой Женеве, кстати, ежегодно в конце весны проходит фестиваль вина: все виноделы в один день открывают свои погреба и пускают желающих на экскурсии. 

Коммуна Каруж. Это самая независимая часть кантона Женева. Если у вас есть свободные полдня, то там стоит прогуляться — улицы сильно отличаются от центральных: окна домов с разноцветными ставнями, а почти все первые этажи занимают мелкие лавочки местных производителей, которые продают украшения и одежду, а также могут починить изделия из кожи или сделать на заказ изделия из дерева. 

Здесь селились русские революционеры, которые называли район просто «Каружка». Ленин предпочитал жить в центре, но на улице Рю Де Каруж снимал две комнаты под библиотеку и архив, которые потом стали основой для института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. А еще раньше город стал убежищем для всех, кого изгоняли из кальвинистской Женевы —  здесь селились масоны (говорят, что масонская ложа в Женеве до сих пор сохранилась, а на фонтанах остались ее символы), контрабандисты и бродяги.

Фото: офис туризма Женевы

Где жить?

Все крупные пятизвездочные отели находятся на правом берегу Женевского озера: Four Seasons, Kempinski, Beau Rivage, Hotel Wilson. Если же вы хотите жить поближе к историческому центру, то нужно заселяться в Metropole. Это единственный отель класса люкс, расположенный на левом берегу поближе к богатому частному сектору, банковским районам и старому городу. При регистрации вам выдадут транспортную карту, которая позволит вам бесплатно ездить на трамвае, автобусе и катерах.

У Metropole богатая история: во время Второй мировой войны его выкупил город для нужд Красного креста, чья административная база долгое время находилась в стенах отеля. Но после войны фасады здания нуждались в масштабной реконструкции, поэтому город принял решение снести гостиницу и построить на ее месте комплекс апартаментов. Вопрос вынесли на референдум, но женевцы проголосовали против. Так Metropole остался единственным отелем на балансе города. 

На крыше отеля есть бар (средняя цена коктейля — 25 швейцарских франков) — отсюда открывается потрясающий вид на Женевское озеро. 

Фото: Metropole

В Four Seasons тоже есть бар на крыше при ресторане Izumi с японской кухней. Кроме того, панораму города можно увидеть на веранде Rooftop 42

Где поесть?

В Женеве можно провести по-настоящему насыщенные гастрономические выходные. Почти все заведения работают по расписанию — в обед и ужин, до и после можно поесть разве что фаст-фуд, так что бронируйте места заранее. Цены довольно высокие —  полноценный ужин с бокалом вина будет стоить вам не меньше 70 швейцарских франков (около 4500 рублей).

Cafe Perche. Место с потрясающим видом, откуда можно наблюдать за закатом. В меню —  рыба перш (49 CHF), выловленная в Женевском озере. Подают в трех видах обработки с гарниром на выбор. 

Osteria della Bottega. Итальянский ресторан в самом центре города. В меню —  ризотто (31 CHF) и гаспаччо (20 CHF), сделанные из продуктов, которые поставляют в ресторан мелкие женевские фермеры. 

Фото: Osteria della Bottega

Alma. Для любителей экспериментов на улице Henri-Blanvalet есть приятный ресторан с перуанской кухней —  здесь можно заказать сытный бургер или съесть легкое севиче из тунца, запив латиноамериканским коктейлем. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века