Лекции
Кино
Галереи SMART TV
0 9435

На ivi вышел космический триллер «Спутник». Сценарист Андрей Золотарев — о работе над фильмом

— Партнерский материал

В онлайн-кинотеатре ivi 23 апреля вышел триллер «Спутник», который рассказывает о встрече советского космонавта с инопланетным существом. Это первый российский фильм, который сразу выходит онлайн. Автор сценария «Спутника» Андрей Золотарев, до этого работавший над блокбастерами «Лед», «Притяжение» и «Вторжение», рассказал о выборе времени и конфликте в новой картине.

В центре сюжета — СССР 1983 года. На Землю возвращается советский космический аппарат, страна празднует триумф отечественной космонавтики. Но из двух космонавтов живым возвращается только один. Что произошло на борту, остается неясным, выжившего помещают в лабораторию для выяснения деталей. Все указывает на то, что космонавт столкнулся в полете с новой формой жизни и вернулся на Землю не один. Спецслужбы просят о помощи нейрофизиолога Татьяну Климову, которой предстоит разгадать загадку случившегося на корабле и спасти героя.   

«Мы могли, конечно, поместить этих героев и в наше время. Но выбрали восьмидесятые. Думаю, это очень интересное время, когда первая романтика космонавтики (ура, мы за пределами Земли!) уже начала понемногу сходить, — говорит Андрей Золотарев. — Это время „на стыке“, позволяющее нашим персонажам делать непростой выбор, пытаясь в каком-то смысле изменить судьбу страны. Если посмотреть на это глазами антигероя, то он, по сути, превращает главное событие истории человечества в аргумент противостояния между крупнейшими державами. Не менее интересно следить за развитием характера „сильной женщины“ именно в это время. Все-таки ей пришлось пройти через куда большие испытания, чем те, что могут выпасть на долю „ребенка девяностых“, если бы нам пришлось переносить события в 2020-й».

Для авторов фильма было важно добиться правдоподобности действий, поэтому для проработки сцен к созданию картины были подключены реальные космонавты и врачи. «У нас было много консультантов. Общались и с настоящим всамделишным космонавтом. Он много нового и интересного рассказал о подготовке к полетам, о проверках и реабилитации: всех тех деталях, которые есть в фильме, — вспоминает Золотарев. — Неоценимую помощь мы получили и от невролога Анастасии Прищепы, которая, кажется, стала соавтором этой истории. Есть консультанты, из которых нужно клещами тянуть важную информацию. Кажется, что они считают себя стражами, задача которых защитить собственную профессию от кинематографического поругания. А тут все иначе было. Настя сама много всего предложила и охотно велась на все наши сценарные провокации. Это очень круто!»

Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века