Лекции
Кино
Галереи SMART TV
0 15549

Танцующие под дождем. Как начать разбираться в балете?

— Партнерский материал
 

Как начать разбираться в балете? 

Дождь вместе с компанией «Ингосстрах» запускает новый проект «Танцующие под дождем»: мы проведем экскурс в «сакральный» мир балета для новичков. В первом выпуске — советы от руководителя балетной труппы Большого театра Махара Вазиева:

  • Читайте либретто не в начале, а в конце спектакля: так увиденные образы сами наложатся на сюжет.
  • Балет — это театр образов. Не так важно, насколько кто-то вывернул стопу, главное — эмоция, которую у вас вызывает выступление.
  • Начинайте с классики — если бы она не была актуальна и по сей день, ее бы не ставили, и правила в классическом балете очень строгие. Это — эталон.

А для молодых танцоров из регионов России Большой театр и «Ингосстрах» создали Молодежную балетную программу: талантливые исполнители, пройдя два этапа отбора, могут стать стажёрами главного театра страны и выступать на его сцене. Подробности на сайте Большого театра. Партнер проекта — Ингострах.

 

Смотрим на спектакль изнутри глазами артиста

«Танцующие под дождем», который мы делаем совместно с генеральным спонсором Большого театра компанией «Ингосстрах», премьер и один из самых ярких солистов Большого театра Артем Овчаренко рассказывает:

  • Как для танцора балета выглядит сцена и по каким правилам он по ней перемещается?
  • Почему балет — это ювелирная работа, но артист всегда должен быть готов к импровизации?
  • В чем разница между подходом к танцу в классических постановках и в современных спектаклях?

Кстати, для молодых танцоров из регионов России Большой театр и «Ингосстрах» создали Молодежную балетную программу: талантливые исполнители, пройдя два этапа отбора, могут стать стажёрами главного театра страны и получить возможность выступать на его сцене. Подробности на сайте Большого театра. Партнер проекта — Ингострах.

 

Батман тандю, фуэте и арабеск — что это?

Все эти термины пришли из французского языка. Денис Катаев, в рамках нашего совместного с «Ингосстрахом» проекта «Танцующие под дождем», встретился с ведущей солисткой Большого театра Кристиной Кретовой, которая поможет разобраться в словаре балета.

  • Почему балерина в конце спектакля делает 32 фуэте и чем обусловлено такое количество движений?
  • Почему в балетном мире говорят, что движение батман тандю «спасет мир»?
  • Что в балете важнее: техника или актерская игра?

Кстати, для молодых танцоров из регионов России Большой театр и его генеральный спонсор, компания «Ингосстрах», создали Молодежную балетную программу: талантливые исполнители, пройдя два этапа отбора, могут стать стажерами главного театра страны и получить возможность выступать на его сцене. Подробности на сайте Большого театра. Партнер проекта — Ингострах.

 

 

Гении танца и авторы известных в России балетов

На чьи постановки сходить в Большой театр? Денис Катаев, премьер Большого театра Артем Овчаренко и ведущая солистка Кристина Кретова о лучших хореографах и режиссерах Большого:

  • Балеты Юрия Григоровича «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица»
  • Балеты Алексея Ратманского «Светлый ручей», «Жизель»
  • Балеты Джона Ноймайера «Дама с камелиями», «Анна Каренина»
  • Балеты Юрия Посохова «Герой нашего времени», «Нуреев» (режиссер Кирилл Серебренников)
  • Александр Молочников ставит балет «Чайка» на сцене Большого
  • Программа одноактных балетов «Четыре персонажа в поисках сюжета» в постановке молодых зарубежных хореографов

А для молодых танцоров из всех регионов России Большой театр и его генеральный спонсор, компания «Ингосстрах», создали Молодежную балетную программу: талантливые исполнители, пройдя два этапа отбора, могут стать стажерами главного театра страны и получить возможность выступать на его сцене. Подробности на сайте Большого театра. Партнер проекта — Ингострах.

 

На какие постановки Большого театра стоит сходить в первую очередь?

Вот ТОП-5 балетов по мнению художественного руководителя балетной труппы Большого театра Махара Вазиева:

  • «Лебединое озеро»
  • «Баядерка»
  • «Ромео и Джульетта»
  • «Спартак»
  • «Дон Кихот»

А если вы сами являетесь молодым танцором и мечтаете исполнить свою партию в этих постановках, то спешите отправить заявку в Молодежную балетную программу - совместный проект Большого театра и его генерального спонсора, компании «Ингосстрах». Талантливые исполнители, пройдя два этапа отбора, могут стать стажерами главного театра страны и получить возможность выступать на его сцене. Подробности на сайте Большого театра. Партнер проекта — Ингострах.

 

День артиста балета Большого театра

50 минут на грим и прическу, сосиска в тесте и чай за час до спектакля, «накручивание» себя — как артисты балета готовятся к выходу на сцену? В рамках нашего совместного с компанией «Ингосстрах» проекта «Танцующие под дождем», Денис Катаев встретился с премьером Большого театра Артемием Беляковым, который рассказал о том, как проходит день артиста балета:

  • Правда ли, что у артистов балета не бывает выходных?
  • К каким приемам прибегают артисты, чтобы подготовиться к эмоционально сложному спектаклю?
  • Что можно есть перед выходом на сцену и каких правил питания придерживаются артисты?⠀

Хотите блистать на главной сцене страны как премьер Артемий Беляков? У молодых танцоров со всей России теперь есть такая возможность! Просто отправляйте заявку для участия в Молодежной балетной программе — совместном проекте Большого театра и его генерального спонсора компании «Ингосстрах». Уже определены первые участники Программы, но поиск молодых талантов продолжается.

Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века