Лекции
Кино
Галереи SMART TV
0 3594

Cosmoscow 2020 объявляет первых участников

— Партнерский материал

8-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, которая в этом году пройдет c 11 по 13 сентября в Гостином Дворе (Москва, ул. Ильинка, 4) при поддержке долгосрочных партнеров — программного партнера Cultural Creative Agency, официального партнера Ruinart и автомобильного партнера Audi, объявляет первых участников. 

«Из года в год ярмарка Cosmoscow собирает передовые российские галереи и высококлассную группу международных галерей. Несмотря на все трудности, с которыми мы все столкнулись в этом году, наши постоянные участники снова с нами. Мы глубоко ценим их доверие и рады, что к их числу присоединяются новые галереи – включая таких серьезных игроков на международной арт-сцене, как Perrotin Gallery. Cosmoscow 2020 не только пройдет в привычном масштабе, но и предложит посетителям новые проекты, которые мы объявим в августе», — рассказала основатель и директор ярмарки Cosmoscow Маргарита Пушкина.

На ярмарке будут представлены более 50 российских галерей, среди которых: 11.12, ArtTube Editions, Artwin, Fabula, Fragment, JART, Marina Gisich, MYTH, NK Gallery, Orekhov, Osnova, pop/off/art, Syntax, Triangle, XL Projects, Агенство Art.Ru, AРТ4, Веллум, сцена/szena и Х.Л.А.М.

Также в Cosmoscow 2020 примут участие галереи, чьи основатели вошли в число Экспертного совета ярмарки: Хавьер Перес и Ник Кенигшнехт — представители ведущей берлинской галереи Peres Projects, Ольга Темникова — сооснователь известной таллинской галереи Temnikova & Kasela и Елена Селина — основатель авторитетной XL Gallery.

Впервые участником Cosmoscow станет известная галерея Perrotin, основанная французским арт-дилером с мировым именем — Эммануэлем Перротаном. Галерея работает с такими художниками, как Такаси Мураками, Софи Калль, JR, Даниэль Аршам, Ая Такано, Элмгрин и Драгсет, а ее представительства открыты в Париже, Гонконге, Нью-Йорке, Сеуле, Токио и Шанхае. Perrotin ежегодно принимает участие в крупнейших ярмарках современного искусства по всему миру, и в сентябре предстанет на Cosmoscow в Москве.

Полный список галерей, включая международных участников ярмарки Cosmoscow, подробности образовательной программы Cosmoscow Talks и программы для самых маленьких посетителей ярмарки Cosmoscow Kids, а также Медиафорума будут объявлены в середине августа.

ПРОЕКТЫ ФОНДА COSMOSCOW

Музей современного искусства «Гараж» («Музей года» по версии Cosmoscow 2020) представит на ярмарке стенд, посвященный собственной коллекции – крупнейшему в мире архиву по истории российского современного искусства. В своеобразной интерактивной «комнате редкостей» будет собрано многообразие аппаратуры для хранения, реставрации и оцифровки аналогового видео. Гости ярмарки смогут не только познакомиться с историей медиа архива «Гаража», но также поучаствовать в процессе оцифровки и реставрации видеокассет, в том числе оцифровать кассеты из личного архива. Также на стенде музея будут демонстрироваться избранные видеоматериалы 1985–2020-х, посвященные художественной жизни Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них — документация выставок и перформансов, различные архивные съемки, записи интервью и телепередач.

«Художник года» Павел Отдельнов готовит новый проект «А геолокацию можно? Выбери сам», который продолжит серию размышлений о не-местах и изменениях окраинных ландшафтов больших городов, начатых художником в рамках серий «Внутреннее Дегунино» и «ТЦ». В новом проекте, работа над которым началась на самоизоляции, Павел Отдельнов обратится к виртуальным образам — пейзажам, увиденным камерами машин «Яндекс» и Google. Экспозиция, которая будет показана на ярмарке, предвосхитит масштабный проект «Русское нигде», который художник планирует в ближайшем будущем.

Марго Трушина — победительница конкурса на соискание гранта Ruinart Art Patronat — представит новый проект «Живой уголок». В специально спроектированной конструкции художница создаст мифический сад, где главными героями станут говорящие растения.

Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века