Украинская разведка: спецслужбы России заминировали объекты в Донецке

19/02/2022 - 11:53 (по МСК)

Разведка Украины считает, что российские спецслужбы заминировали ряд объектов социальной инфраструктуры в Донецке. Об этом говорится в фейсбуке Главного управления разведки Минобороны Украины. 

Донецк. Фото: Николай Тришин / ТАСС

Согласно сообщению, военная разведка Украины «располагает информацией о минировании российскими спецслужбами ряда объектов социальной инфраструктуры в Донецке с целью их дальнейшего подрыва». В ведомстве утверждают, что эти действия направлены на то, чтобы обвинить Украину в терактах и «дестабилизировать ситуацию» в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

В Минобороны Украины призвали жителей Донецка не выходить из домов и не пользоваться общественным транспортом.

Кроме того, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов сообщил со ссылкой на данные украинской разведки, что Россия организовала провокации на востоке Украины с целью спровоцировать украинскую армию на ответные действия, передает Reuters.

18 февраля власти ДНР и ЛНР объявили о начале массовой эвакуации местных жителей в Россию и обвинили Украину в обострении конфликта. На следующий день главы ДНР и ЛНР объявили о всеобщей мобилизации в самопровозглашенных республиках. Вооруженные силы, МИД и Минобороны Украины отвергли информацию о наступлении на восток страны.

Президент США Джо Байден в ходе брифинга 18 февраля заявил, что президент России Владимир Путин уже принял решение о вторжение в Украину. По словам Байдена, у США «есть основания полагать», что российские силы планируют атаковать Украину «в ближайшую неделю, в ближайшие дни» и в том числе атаковать Киев. Также американской президент заявил о резком росте «российской дезинформации», которая может быть использована в качестве предлога для вторжения в Украину. В качестве такого примера он привел информацию о том, что Украина планирует начать наступление на Донбасс. Ранее в Белом доме сообщали о подготовке Россией провокации для оправдания вторжения в Украину. 

Российские власти неоднократно отвергали наличие планов вторжения в Украину. 

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24