Белый дом заявил о подготовке Россией провокации для вторжения в Украину

15/01/2022 - 08:24 (по МСК)

У властей США есть информация о подготовке Россией провокации для оправдания вторжения в Украину, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Его слова приводит Bloomberg. Об этом же во время брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. 

«У нас есть информация, которая свидетельствует о том, что Россия уже активно работает над созданием предлога для возможного вторжения в Украину», — сказал Кирби. Он добавил, что, по данным Пентагона, Москва подготовила группу оперативников для проведения операции «под чужим флагом». 

«Мы видели это раньше, как это было в 2014 году, включая диверсионную деятельность и информационные операции по обвинению Украины в подготовке неизбежных атак на российские силы на востоке Украины», — сказала Псаки. Она добавила, что российские военные могут начать осуществление провокаций за несколько недель до военного вторжения, которое может начаться между серединой января и серединой февраля.

Псаки также отметила, что «российские агенты влияния» начали фабриковать провокации в государственных СМИ и интернете для оправдания вторжения. В частности, российские чиновники в своих выступлениях говорят об ухудшении ситуации с правами человека в Украине и росте воинственных настроений украинских политиков. 

Накануне о подготовке Россией операции «под чужим флагом» сообщил CNN со ссылкой на источники. По данным канала, у США есть доказательства того, что подготовленные боевики обучены ведению боев в городских условиях и использованию взрывчатки «для проведения актов саботажа».

В Кремле сообщения о возможной провокации назвали «голословными», отметив, что раньше подобные публикации не подтверждались. Посольство России в США назвало «вбросом» заявление Псаки.

О подготовке провокации со стороны России также сообщало Главное управление разведки Минобороны Украины и помощник президента США Джон Салливан. 

С середины октября прошлого года западные СМИ и военные аналитики сообщают о возможном вторжении России в Украину в начале 2022 года и о скоплении российских войск у западной границы. 

Фото на превью: Минобороны России

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»