Байден: я убежден, что Путин принял решение о нападении на Украину

19/02/2022 - 01:18 (по МСК)

Президент США Джо Байден заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин уже принял решение о вторжение в Украину. Об этом он сказал на брифинге, трансляция которого велась на YouTube-канале Белого дома.

Фото: Белый дом

«На данный момент я убежден, что он принял решение», — сказал Байден. 

Журналисты уточнили у Байдена, убежден ли он в том, что Владимир Путин принял решение начать вторжение в Украину. «Да», — ответил Байден.

Он также сказал, что у США «есть основания полагать», что российские силы планируют атаковать Украину «в ближайшую неделю, в ближайшие дни» и в том числе атаковать Киев. «Мы полагаем, что они выберут целью украинскую столицу Киев, город, где проживают 2,8 млн ни в чем неповинных людей», — сказал президент США. 

При этом американский президент добавил, что для России еще не поздно сделать выбор в пользу дипломатии. 

Байден также заявил о резком росте «российской дезинформации», которая может быть использована в качестве предлога для вторжения в Украину. В пример он привел сообщения о том, что Украина планирует начать наступление на Донбасс. По его мнению, таким утверждениям не хватает доказательств.

«Все это согласуется с планом действий, который российские власти использовали раньше. Это также соответствует тому сценарию о поводе [для вторжения], о котором США, наши союзники и партнеры предупреждали в течение нескольких недель», — сказал Байден.

Президент США отметил, что если Россия нападает на Украину до встречи госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИД Сергея Лаврова 24 февраля, то это будет означать, что Россия «захлопнула дверь для дипломатии и выбрала войну». 

18 февраля власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации своих жителей в Россию. Они объяснили это тем, что Киев планирует начать наступление на Донбасс. По данным МЧС ДНР, в России планируется эвакуировать около 700 тысяч жителей Донбасса. 

Украинские власти отрицают планы по наступление на Донбасс. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что информация о подготовке Киевом нападения на Донецк и Луганск не соответствуют действительности. 

Власти России неоднократно отрицали обвинения в планах напасть на Украину. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39