Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Что надо понимать стартаперам перед открытием бизнеса: совет от основателя GetTaxi
Читать
04:53
0 8496

Что надо понимать стартаперам перед открытием бизнеса: совет от основателя GetTaxi

— Синдеева

В гостях у Натальи Синдеевой — основатель сервиса GetTaxi, инвестор и предприниматель Дэйв Вайсэр. В конце интервью он рассказал о своих неудачных попытках запуска бизнеса и дал советы начинающим бизнесменам — что надо понимать перед тем, как пытаться делать успешный продукт?

Синдеева: Несколько вопросов в конце про ваш предыдущий опыт. Когда вы приехали в Силиконовую долину, вы создали компанию, условно, такая социальная сеть, к которой привлекли 5 миллионов, миллион подписчиков набрали, а потом закрылась. Вот что? Не пошло, не полетело — это вот то самое, когда не случилось?

Вайсэр: Во-первых, у меня несколько бизнесов не пошло.

Синдеева: Вот я потому что в конце попрошу дать пять советов стартаперам.

Вайсэр: Знаете, как раз коммерческий опыт и основан на том, что у вас есть успехи и неуспехи, как крупные — на уровне компаний, так и на уровне проектов, идей, концепций. Вообще, в принципе, если вы не совершаете шагов, которые bold, которые требуют out of comfort zone — вне комфортной зоны, то вы, наверное, не делаете важных шагов. Это важно делать, не надо бояться ничего — это основной вообще фактор, страх сдерживает нас от очень многих вещей, которые не позволяют нам развиваться — профессионально, персонально и так далее. И в бизнесе — это прежде всего.

Синдеева: Давайте тогда, раз мы уже пошли сюда, давайте тогда прям коротко…

Вайсэр: Я не успеваю за тобой.

Синдеева: Ну подожди, ты же начинаешь философствовать. Хорошо. То есть бывают удачи и неудачи. Давай так. Давай дадим сейчас пять советов, но сейчас не инвесторам начинающим, что можно попасть, не попасть, а вот стартаперам — ну те, которые уже что-то сделали, и дальше у них стоит выбор: самому как-то копошиться-делать или попробовать привлечь инвестиции. Пять, мы их отдельно прям выделим.

Вайсэр: Давай, один, но такой, что вот — точно. Можно?

Синдеева: Один? Ну давай.

Вайсэр: Мне кажется, вообще суть… Ну потому что иначе меня не остановишь, если больше одного. Суть… Почему, если ты спрашиваешь людей, почему, например, ты не пошел и не сделал? Вот человек горит идеей, концепцией или желанием, спрашиваю его, а почему он не сделал? Почему не делаешь? И мне всегда было интересно, а почему человек не делает — не почему он делает, а почему не делает. И мне это было непонятно, может, потому что не часть, но на самом деле, основная штука: человек боится неудачи, боится критики, боится, как посмотрят, и так далее. Это так страшно! И более того, чем более человек успешен — а знаете, бывает успешен, особенно корпоративно успешен, как-то внутри компании есть ореол бренда, который за ним, и как бы успешен, и на самом деле, боится. Боится, ужасно боится человек что-то сделать.

А чего бояться? Если ты, в конечном итоге, любишь и хочется сделать… На самом деле, в этот момент происходит очень важный момент: происходит по-настоящему разрез, почему ты хочешь это сделать. Если ты хочешь это сделать, потому что любимое эго и слава — тебе очень хочется ее, тогда это слабая причина, и неправильная причина, и она, действительно, сдерживается. Ты говоришь: ой, а с другой стороны, я боюсь критики и так далее. Та же самая причина тебя сдерживает. И этот человек не открывает. И здорово, что так.

Если человек очень хочет, ему это либо интересно, любопытно, на уровне как ребенку — хочется поиграть, и ему прямо вот любопытно, и хочется реализоваться — это правильная причина, потому что, в конечном итоге, когда он запустит, действительно, будет плохо. Будет тяжело, в большинстве случаев, не получается, вещь оказывается сложнее, хуже, чем планируешь, дольше и так далее. Поэтому если твоя причина была…

Синдеева: Про понты или кому-то назло, или что-то доказать…

Вайсэр:  …То тогда тебя не хватит. Это как пойти в спортзал, потому что надо, а не потому что хочу, и тогда, вы знаете, что, когда идешь в спортзал, тебе продают абонемент на год быстренько, потому что статистика — через месяц тебя не будет. Вот тебе скидка вполовину, но тебя скоро не будет. Так и здесь — вот это неправильная причина. И я постоянно пытаюсь агитировать людей не бояться, опять же, если правильная причина. Это основное. Разобраться в себе: почему ты, действительно, не хочешь этого делать и так далее.

Синдеева: Ну а теперь, вот ты же сам сказал, что у тебя было несколько удачных, несколько неудачных. Вот здесь тоже есть такой страх для уже инвесторов, которые пытаются инвестировать во все это. Вот какой процент, в среднем, можно так вывести, я не знаю, удачных инвестиций на неудачные?

Вайсэр: Да. Знаете, сказал, по-моему, Тайгер — это чемпион по гольфу — его спросили: ты везучий человек? Он подумал и сказал: «Знаешь, наверное, чем больше я тренируюсь, тем более я везучий».

Синдеева: Понятно, в общем, работа — она везде…

Вайсэр: И мне кажется, что, опять же, если вы занимаетесь инвестициями постольку поскольку все так здорово вокруг, все такое яркое, игрушечки, и мне хочется там быть — ну, наверное, будет статистика хуже, чем у человека, который занимается, потому что интересно. То есть, грубо говоря, сегодня, смотря на какой-то другой бизнес, на базе ошибок или знаний, которые мы приобрели в том, что мы делаем, наверное, будут какие-то дополнительные инсайты, которые помогают мне что-то выбрать. Это нормально. И, наоборот, если я займусь чем-то, чего я не знаю, то, наверное, результативность будет не очень.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века