Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Мне очень было приятно в нем находиться»: Андрей Могучий о списке нежелательных режиссеров на культурном форуме
Читать
03:20
0 1636

«Мне очень было приятно в нем находиться»: Андрей Могучий о списке нежелательных режиссеров на культурном форуме

— Синдеева

Художественный руководитель Большого Драматического Театра имени Товстоногова, педагог, режиссер Андрей Могучий и Наталья Синдеева обсудили Культурный форум — в прошлом году перед ним был опубликован список «нежелательных режиссеров» театра, в который в том числе попал и Могучий. 

Синдеева: Через несколько дней в Питере пройдет форум, Культурный форум под эгидой Министерства культуры. Год назад в прессу попал документ, собственно, в котором как бы был список…

Могучий: Это прошлый, по-моему.

Синдеева: Прошлый форум.

Могучий: Да.

Синдеева: А сейчас он пройдет следующий. Список нежелательных режиссеров в категории «Театр».

Могучий: Да, хороший список, мне очень было приятно в нем находиться.

Синдеева: Прекрасный список, вы там тоже были. Вы там были от руки почему-то приписаны.

Могучий: Все там от руки были.

Синдеева: А вот скажите, в итоге вас так и не пригласили, вы не были на этом форуме?

Могучий: Нет, был, почему.

Синдеева: Вы были. А вот в этом году вы пойдете?

Могучий: Да, да, пойду, да. Если говорить про форум, да, у него есть польза какая-то. То есть в том смысле, что приезжают, особенно в этом году, когда это еще совмещено с Европейской премией, которая будет вручаться в этом году Фокину. Я считаю, что это правильно, достойно и очень правильно. И очень много приехало и друзей моих из Европы, очень достойных театров, отличный фестиваль. Всё круто в этом смысле, да, Европейская премия крутая, да, это хорошая какая-то история.

То, что касается предыдущих разов, всё равно польза есть. Когда в одном месте встречается достаточно большое количество людей, в общем, приличных, да, это хорошо.

Синдеева: Но вот смотрите, по прошлому форуму, тоже, может, поправьте меня, но я помню…

Могучий: Я делал форум в 2015, что ли, году. Я могу перечислить просто фамилии, которые там были. Я считаю, что как бы когда… Там был Кирилл, кстати говоря, Серебренников, Антон Васильев.

Синдеева: Да, но в том году… Да.

Могучий: И Андрей Жолдак. Очень много таких людей, которые, мне кажется, должны быть, раз в году собираться в каком-то месте.

Синдеева: Но вот смотрите, например, в прошлом году, это буквально было через два месяца после того, как арестовали Кирилла, и вот я помню, мы тогда даже это обсуждали, что на этом форуме, в публичном пространстве не было ни одного упоминания Кирилла, этой ситуации. И это было как-то очень странно, да, что это Культурный форум, там, в общем-то, цех, а ничего не было нигде сказано. И это как-то всё…

Могучий: Я сейчас не помню уже этого. Может быть, так было, да. Почему-то я не могу вспомнить. Я помню, что меня возмутило другое: что когда Кириллу должны были вручить вот эту самую Европейскую премию, это было в прошлом году в Риме, я туда ездил, собственно говоря, вручать. Я думал, буду, как-то надеялся, что буду вручать Кириллу. Я как обладатель премии, там есть такая традиция, там ты вручаешь новым обладателям.

И вот там ни слова не сказали, в Риме никто, театральное европейское сообщество вообще ни слова не сказало. Вот это меня удивило, «Странно», ― думаю, да. Притом что ему должны были вручить. Не вручили, сказали: «Он не может получить», всё, замотали это дело. Теперь не знаю, когда ему вручат, наверно, когда он уже выйдет на свободу.

Но вот это мне показалось странным, потому что там был прецедент, ему вручили, он не приехал. Как бы там могли это сказать. В этом смысле вопрос с Кириллом ― понятно, что он такой очень сложный и очень в этом смысле показательный с точки зрения того вообще, что происходит вокруг. Как раз, в общем, эта история вся вскрывает очень много разных контекстов.

Синдеева: Ну да.

Могучий: Очень много разных контекстов. Просто они становятся более ясными. Они и без этого есть.

Синдеева: А вы, скажите, вообще допускаете для себя мысль, что вдруг их посадят?

Могучий: Может быть, конечно.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века