Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Сейчас это просто какие-то танцы в морге»: Акунин о выдвижении Собчак и о том, что изменила бы регистрация Навального на выборах
Читать
01:51
0 29614

«Сейчас это просто какие-то танцы в морге»: Акунин о выдвижении Собчак и о том, что изменила бы регистрация Навального на выборах

— Синдеева

Писатель Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, поделился своим мнением о предстоящих выборах президента и выдвижении на них Ксении Собчак.

Полную версию интервью писателя смотрите в четверг на сайте Дождя и в воскресенье 29 октября в 21:00 в эфире.

Синдеева: Вот сейчас Собчак все-таки, судя по всему, пойдет в выборы. Ну, будет регистрироваться. Так вот, есть ощущение. Вот что вы об этом думаете?

Чхартишвили: Я думаю, что это не имеет отношения к политике. Я думаю, что это имеет отношение к каким-то там личным стратегиям Ксении. Видимо, этой ей там зачем-то нужно. Но это не политика. Ну, стратегия и стратегия, и бог с ней. Мне не кажется, что это заслуживает серьезного разговора.

Синдеева: А вот если вдруг, ну, как это было, например, с мэрскими выборами, Навального зарегистрируют.

Чхартишвили: Тогда это будет интересно.

Синдеева: Тогда Собчак надо оставаться в этой конструкции? Или она периодически говорит, что я отдам все тогда, значит, голоса, я сразу сниму свою кандидатуру, если Алексей зарегистрируется.

Чхартишвили: Значит, если воспроизведется ситуация выборов мэра Москвы 2013 года, когда вдруг, значит, режим то ли решил проверить, то ли прозондировать, так сказать, истинную степень поддержки, я думаю, что это очень маловероятно. Это, конечно, очень оживит эти выборы, потому что сейчас, ну, это просто, это какие-то танцы в морге. Это невозможно. Сколько эту лягушку мертвую ни гальванизируй, она не задергается. Это не выборы будут, это будет черт знает что. Они могут быть, конечно, интересными, только если туда допустят Навального, да? Мне кажется, что если такое произойдет, то все кандидаты, придерживающиеся демократической платформы, должны провести что-то, что-то вроде праймериз будут. И определиться там, я не знаю, уж каким механизмом и способом, чтобы из них остался один кандидат. А Кремль, конечно, будет всячески этому мешать.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века