Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Это очень сложно – когда ты достиг того, к чему стремился»: как пережить кризис среднего возраста?
Читать
20:54
0 14972

«Это очень сложно – когда ты достиг того, к чему стремился»: как пережить кризис среднего возраста?

— Психология на Дожде

Екатерина Бурмистрова, семейный психолог, рассказала о ключевом моменте в жизни человека: кризисе среднего возраста. Как преодолеть его, не сломавшись и не потеряв слишком много времени? Как не потерять любовь к жизни, а найти новые цели? 

«Это очень сложно – когда ты достиг того, к чему стремился», — метафорически описала кризис среднего возраста Екатерина Бурмистрова. Она подчеркнула, что психологически человек никогда не перестает взрослеть и эволюционировать и есть несколько ключевых дат в жизни, на которые приходятся большие трансформации и, возможно, кризисы. На рубеже «половины жизни» человек начинает задумываться: а может быть, я уже все сделал?

Привычные занятия не приносят удовольствия, человеку сложно отрефлексировать то, что с ним происходит. Порой он не может с этим справиться самостоятельно, предупреждает Бурмистрова: «Человек берет и ставит на себе крест». В этот непростой период переосмысления жизни, ориентиров и источников вдохновения человеку важно, чтобы рядом был надежный партнер — причем совсем не обязательно родственник: «Когда нам сложно, нужно, чтобы кто-то держал за руку». 

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века