«Ощущение, что на патриарха в последнюю минуту оказали давление»: Андрей Кураев — о реакции РПЦ на эпидемию коронавируса

17/03/2020 - 22:58 (по МСК) Павел Лобков

Из-за коронавируса 17 марта ввели новые правила проведения православных обрядов: вместо целования креста по окончании богослужений рекомендуется «возлагать крест на головы прихожан», ложечку после каждого причитающегося нужно обтирать пропитанным спиртом платом и запивку давать в одноразовой посуде. Павел Лобков обсудил рекомендации и реакцию РПЦ на эпидемию с протодиаконом Андреем Кураевым. 

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как объяснить все-таки, что так поздно Русская православная церковь, в отличие от католической, приняла те условия, которые диктует окружающий мир? Сегодня, как я понимаю, все ритуалы упрощены и приближены, что ли, к современности.

За этот месяц проявилась очень четкая закономерность: наибольшую обеспокоенность защитой прихожан от заразы, которую можно получить в том числе и во время религиозных собраний, проявили те религиозные институции, которые действуют со стороны западной демократии, то есть те, кого не одно столетие ― все эти антиклерикалы, масоны, либералы и так далее ― подвергали жесткому бичеванию и давлению, потихонечку очеловечивая их и избавляя от жесткой корпоративной замкнутости только на свои собственные интересы.

Напротив, в тех обществах и странах, где власти заявляют о своей православности, там как раз полная свобода была дана вирусу, там была такая героическая позиция ― по нашей вере с нами ничего не будет и так далее, идите все равно. И такое ощущение, что все-таки некое давление в последнюю минуту было оказано на патриарха. Обратите внимание, сегодня утром вышла инструкция, в которой все-таки советуется спиртом протирать ложечку для причастия после каждого причастия и так далее. Но утром еще висел текст от имени патриарха, а уже к пяти вечера это стал текст, который от имени Синода. То есть это показывает уровень нервозности, который царит в патриархии.

Кроме того, ведь только еще 11 числа был Синод очный, на котором как раз ничего внятно сказано не было. И вдруг через пять дней следует наконец хотя бы техническое описание, как можно предохраняться. Но чего не хватает все равно даже в этом сегодняшнем заявлении нашего Синода? Не хватает, мне кажется, пасторства. Это уже чисто такая инструкция Санэпидемнадзора, но там нет того, что ожидаешь от Синода и патриарха, нет мотивации самих верующих.

Мы видели картину, как Папа Римский Франциск в одиночестве, и вряд ли можно сказать, что это позерство, потому что церковь действительно закрыта, пошел и в одиночестве молился, это была впечатляющая картина.

Я не об этом, я о гораздо более серьезной вещи ― о том, чтобы, используя свой авторитет, внушить людям, верующим, своей пастве мотивы религиозные, специфические для твоей конфессии, мотивы к тому, чтобы твое поведение было бы минимально опасным для других людей. Вот о чем идет речь. И вот этого до сих пор нет в заявлениях как раз нашего патриарха, в отличие, между прочим, от сегодняшнего же заявления православной церкви Украины в константинопольском ее варианте.

Скажите, пожалуйста, а вот то, чему я был свидетелем, инструкция по агитации за Конституцию «Наступает век святого Владимира». Сталкивались ли вы с этим где-то еще или это только в Казанском соборе?

Это какие-то фрики, это не стоит даже времени обсуждения.

Как? Это в Казанском соборе, там несколько тысяч человек было.

Опять же, если бы была запись этой проповеди, можно было бы обсуждать. Кому что послышалось… В моей собственной жизни, я думаю, и в вашей жизни так часто много забавных пересказов что моих, что ваших слов.

Это подтвердил священник в ответ на мой вопрос.

Я это должен сначала прочитать, потом уже комментировать, ладно? На пересказ не буду реагировать.

Хорошо, спасибо большое.

Фото: Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски