Дело Сергея Фургала будет рассматривать суд в Подмосковье

11/11/2021 - 12:17 (по МСК)

Верховный суд постановил рассмотреть дело бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в суде Московской области. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Судья сослался на то, что Фургал просил рассмотреть его дело с участием присяжных, а жители Хабаровска «лучше всех знают его и обстоятельства дела». Это способствует тому, что коллегия присяжных может быть предвзятой и не сможет вынести объективный вердикт.

Кроме того, суд продлил арест Фургала еще на полгода.

С требованием перенести суд с Дальнего Востока ранее выступала Генпрокуратура, которая утверждала, что проведение процесса в Хабаровске «препятствует объективности рассмотрению» в связи с «обширным кругом связей у Фургала».

Сергея Фургала задержали и арестовали летом 2020 года. Его обвиняют в организации покушения на предпринимателя Александра Смольского, а также убийства бизнесмена Евгения Зори и экс-сотрудника милиции Олега Булатова в 2004-2005 годах. Экс-губернатору предъявили обвинения по части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по найму), части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по найму, с целью скрыть другое преступление), части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств).               

Кроме того, на Фургала возбудили еще два дела — о мошенничестве (статья 159 УК) и организации преступного сообщества (статья 210 УК). 

В октябре Фургал попросил рассмотреть свое дело судом присяжных. Он не признает вину и считает преследование политическим.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16