Владелец отеля в Лас-Вегасе, откуда застрелили 58 человек, подал в суд на пострадавших

18/07/2018 - 14:00 (по МСК)

Владелец отеля Mandalay Bay обратился в суд с просьбой защитить его от исков пострадавших в результате стрельбы на фестивале в Лас-Вегасе в октябре прошлого года, сообщает CNN.

Более 2,5 тысяч человек подали иски в отношении MGM Resorts International, дочерняя компания которой владеет Mandalay Bay.  MGM считает, что ответственность лежит на охранной компании, которую отель нанял для обеспечения безопасности.

Истец ссылается на федеральный закон от 2002 года, который был принят после теракта 11 сентября. Он ограничивает ответственность компании в том случае, если она для обеспечения безопасности нанимает в качестве подрядчика охранную фирму, сертифицированную министерством безопасности.

Адвокат, представляющий интересы пострадавших, назвал MGM «абсолютно ответственной» за произошедшее. По ее словам, компания проявила небрежность, когда стрелка пропустили в отель с большим количеством оружия. 

В октябре прошлого года Стивен Пэддок открыл стрельбу по посетителям музыкального фестиваля в Лас-Вегасе. Он стрелял около 10 минут из окна гостиницы Mandalay Bay. В результате погибли 58 человек, более 500 получили ранения.

Ответственность за нападение Пэддока взяла на себя террористическая организация  «Исламское государство» (запрещена в России). Однако ФБР связей стрелка с террористами не обнаружила.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»