ИГ взяло на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе

02/10/2017 - 17:16 (по МСК)

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе, в результате которой погибли 50 человек. Сообщение об этом распространило близкое к ИГ информационное агентство Amaq, сообщает SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности террористов.

Террористы объявили, что устроивший стрельбу в Лас-Вегасе мужчина был «солдатом» «Исламского государства» и принял ислам «много месяцев назад». 

Стрельба в Лас-Вегасе произошла во время музыкального фестиваля вечером 1 октября (утром 2 октября по мск). Полиция считает, что стрельбу вел 64-летний Стивен Пэддок. Предполагается, что он стрелял из окна 32-го этажа отеля Мандалай-Бэй. Шериф город Джо Ломбардо сообщил, что Пэддок покончил с собой до приезда полиции. В полиции также заявляли, что пока не рассматривают версию теракта. 

По последним данным, в результате стрельбы погибли 50 человек, 406 человек получили ранения. 

Как сообщает NBC News, Пэддок жил в поселке для пожилых людей в городе Мескит — это около 130 километров от Лас-Вегаса.  Полиция Лас-Вегаса опубликовала в твиттере фотографию женщины по имени Мэрилу Дэнли, которую разыскивали для допроса в связи со стрельбой в Лас Вегасе. Позднее на брифинге шериф города описал ее как «компаньона» стрелка.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж