В записке стрелка из Лас-Вегаса обнаружили расчеты для точной атаки

08/10/2017 - 05:36 (по МСК)

Устроивший стрельбу на музыкальном фестивале в Лас-Вегасе Стивен Пэддок предварительно сделал расчёты траектории полета пули для наиболее эффективной атаки. Об этом сообщает CBS со ссылкой на заявление полицейских, штурмовавших гостиничный номер стрелка.

Ранее  в номере отеля, откуда Пэддок производил выстрелы, была найдена записка, в которой содержались неизвестные цифры. Как отмечают полицейские, она находилась на тумбочке рядом с окном, которое было разбито Пэддоком для осуществления выстрелов по толпе.

Позже было выявлено, что цифры означают расчеты параметров стрельбы. «Он написал расстояние, высоту, на которой он был, падение пули за время прохождения дистанции до толпы. Он все это записал и рассчитал, так что он точно знал, как стрелять, чтобы поразить цели», — рассказали полицейские.

2 октября Пэддок — 64-летний бухгалтер — устроил стрельбу из окна 32-го этажа гостиницы Mandalay Bay в Лас-Вегасе. Погибли 58 человек, более 500 получили ранения. По данным CNN, Пэддок стрелял в течение 9-11 минут. Затем он покончил с собой.

Кроме того, в его гостиничном номере нашли 10 единиц оружия и топор, которым Пэддок, возможно, выбил стекло из окна своей комнаты.

Ответственность за нападение Стивена Пэддока взяла на себя запрещенная в России террористическая организация  «Исламское государство». Однако ФБР связей стрелка с террористами не обнаружила.

К настоящему моменту следствие все еще не выяснило мотивы стрелка.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж