В Ивановской области фельдшера обвинили в распространении фейка из-за видео с цитатой чиновника

20/05/2020 - 22:41 (по МСК)

В Кинешме, Ивановская область, полиция завела административное дело о фейке на фельдшера скорой помощи Сергея Веселкова из-за видео, где он процитировал чиновника, рассказавшего о нехватке средств индивидуальной защиты. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты открытки» Алексея Прянишникова.

Фото: «Открытая Россия» / Телеграм

По словам правозащитника, за основу ролика, записанного Веселковым с коллегами, было взято выступление главы депздрава Ивановской области Артура Фокина. В нем он заявил, что «в случае с защитными медицинскими костюмами дефицита нет, но так же нет и запаса, работаем „с колес“».

В видео, записанном врачами, трое фельдшеров рассказали, что больных COVID-19 становится все больше и самим врачам нужна защита, чтобы работать и не заразить своих близких и пациентов. Ролик использовался в рамках сбора денег для помощи врачам.

«У нас, как известно, все равны перед законом, независимо от рода занятий и занимаемых должностей. Но в данном случае глава депздрава Ивановской области Фокин оказался „равнее“: видимо, его рассуждения об отсутствии запаса СИЗ для врачей из его уст — это благодать, а из уст врачей — это уже правонарушение», — заключил Прянишников.

Ранее фельдшера из-за того же ролика вызывали в прокуратуру.

Фото на превью: Сергей Веселков / Вконтакте

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж