Политолог из Казахстана обвинила НТВ в фейках

08/02/2022 - 18:30 (по МСК) Валерия Ратникова

Жительница Казахстана, политолог Толганай Умбеталиева заявила, что телеканал НТВ выпустил сюжет, в котором она якобы получала деньги за критику властей. Корреспондент канала Илья Ушенин рассказывает в своем материале о причастности к протестам британского финансиста Уильяма Браудера — якобы его фонд в интересах Госдепа США выделял деньги местным блогерам «за нужную повестку». Якобы за зарплату блогеры должны были критиковать действия властей. Среди таких блогеров Ушенин называет и Толнагай Умбеталиеву.  

По словам Умбеталиевой, сюжет о ней — фейк от начала и до конца, а ее интервью, которое показали по НТВ, она давала восемь лет назад. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком. Умбеталиева также обратилась в редакцию НТВ, требуя опровержения, в противном случае, она подаст в суд. О происходящем поговорили с самой Умбеталиевой.

Она отметила, что она не блогер, а кандидат политических наук и занимается академической деятельностью. Политолог рассказала, что написала телеканалу и потребовала опровержения, но пока ей не ответили. 

Другие выпуски