Суши-бар «ЁбиДоёби» извинился за рекламу с темнокожим мужчиной после угроз «Мужского государства»

28/08/2021 - 19:43 (по МСК)

Суши-бар «ЁбиДоёби» опубликовал в инстаграме извинения за рекламу с темнокожим мужчиной после того, как сооснователю сети Константину Зимену стали поступать угрозы от сторонников организации «Мужское государство».

«От лица всей компании мы хотим принести извинения за то, что задели общественность нашими фотографиями. Мы удалили весь контент, который вызвал эту шумиху», — говорится в инстаграме сети.

14 августа в соцсетях «ЁбиДоёби» появился пост с фотографией темнокожего мужчины в окружении трех девушек. Через 10 дней суши-бар опубликовал фото того же мужчины в одиночестве. Сейчас эти посты недоступны.

Фото: ЁбиДоёби / Instagram

 

Фотографии опубликовали в телеграм-канале основателя движения «Мужское государство» Владислава Позднякова. Сооснователь сети Константин Земин рассказал, что после этого под постами суши-бара начали появляться обвинения в «пропаганде мультикультурализма». Номер телефона Земина также опубликовали в канале Позднякова, после чего бизнесмену начали поступать звонки с угрозами. «Поздняков призывает своих последователей делать „левые” заказы по всей России (у нас 65 городов), чтобы мы „поплатились за нигера” и потеряли прибыль», — рассказал Земин.

«На 26 августа из-за представителей МГ сайт бренда постоянно подвергается DDOS-атакам. В телеграм-канале Позднякова подписчики призывают к „реальным” действиям, публикуют ссылки на социальные сети девушек, которые снялись в рекламе, и пишут негативные отзывы на всех площадках-отзовиках, онлайн-картах, AppStore, Google Play», —сообщил бизнесмен.

Он добавил, что сеть не пыталась «продвигать повесточку», а сделала «весьма стандартные визуалы для соцсетей». «И если недавний кейс „ВкусВилл” еще можно хоть как-то логически осознать (не понять, не поддержать, а просто рассмотреть в контексте общей консервативности и последних „запретительных” мер), то почему в 2021-м в России у кого-то вызвал негатив темнокожий человек — неясно», — сказал Земин порталу VC.ru.

В конце июня сеть магазинов «ВкусВилл» опубликовала рекламу, в которой поучаствовала семья с ЛГБТ-парой — Юма воспитывает двух дочерей, одна из которых состоит в отношениях с девушкой. После того, как магазину начали поступать угрозы, из его соцсетей удалили этот пост, руководство сети опубликовало извинения. После скандала ЛГБТ-семья уехала из России из-за угроз. Управляющий подразделением контента сети «ВкусВилл» Роман Поляков и еще несколько сотрудников магазина уволились.

В июле «Мужское государство» организовало травлю жены студента Калининградского государственного технического университета из Нигерии, который погиб, спасая тонущую девушку. Создатель движения Вячеслав Поздняков в своем телеграм-канале назвал вдову «чернильницей», после этого ей стали поступать угрозы и расистские комментарии.

Сторонники «Мужского государства» также угрожали ведущей Дождя Анне Монгайт и другим журналистам канала после интервью с однополой парой за «навязывание содомии и извращение молодежи». Дождь обратился по этому поводу в Следственный комитет.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03