Соратнику Навального Олегу Степанову назначили год ограничения свободы по «санитарному делу»

20/08/2021 - 15:41 (по МСК)

Преображенский суд Москвы назначил бывшему главе московского штаба Алексея Навального* Олегу Степанову год ограничения свободы по «санитарному делу». Об этом Дождю сообщили в пресс-службе суда.

Фото: Олег Степанов / Twitter

Суд запретил Степанову выезжать из Москвы без согласования с полицией, выходить из дома с 10 вечера до 6 утра, менять постоянное место жительства без согласования и участвовать в митингах. Также Степанову нужно два раза в месяц отмечаться в уголовной исполнительной инспекции.

«Санитарное дело» — серия дел, возбужденных после митинга 23 января в поддержку Алексея Навального. Кроме Степанова в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (часть 1 статьи 236 УК) обвинялись Олег Навальный, соратники Алексея Навального Любовь Соболь и Николай Ляскин, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева и муниципальный депутат Дмитрий Барановский.

Ранее по делу Соболь и Ярмыш приговорили к полутора годам ограничения свободы, Ляскина — к году, а Олега Навального приговорили к году лишения свободы условно.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

*По решению Минюста России «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03