Любовь Соболь приговорили к полутора годам ограничения свободы по «санитарному делу»

03/08/2021 - 12:02 (по МСК)

Преображенский районный суд Москвы вынес приговор в отношении политика Любови Соболь — ее приговорили к одному году и шести месяцам ограничения свободы по обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, сообщили в пресс-службе суда. 

Любовь Соболь перед оглашением приговора. Фото: Дождь

Ограничение свободы предполагает, что Соболь нельзя выходить из дома с 22:00 до 6:00, нельзя посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Москвы и области, а также нужно отмечаться в инспекции трижды в месяц.

На оглашение приговора не пустили посетителей и прессу.

По словам адвоката Соболь Владимира Воронина, текст приговора очень похож на обвинительное заключение. «Судья, по сути, зачитывает обвинительное заключение, составленное следствием и утвержденное прокуратурой, переставляя слова местами и заменив „здесь“ на „тут“», — написал Воронин.

Ранее прокурор запросил для Соболь два года ограничения свободы. 

«Санитарное дело» возбудили после митинга 23 января в поддержку Алексея Навального. Вместе с Соболь по нему проходят Олег Степанов, брат Алексея Навального Олег Навальный, глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и другие. Фигурантам предъявили обвинение в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч.1 ст. 236 УК). Максимальное наказание по этой статье составляет до двух лет лишения свободы.  

Следствие считает, что обвиняемые призывали в соцсетях выйти на акцию в поддержку Навального 23 января, в результате чего несколько человек, находившиеся на карантине из-за коронавируса, пришли в центр Москвы. Это создало угрозу «массового заболевания людей», утверждает следствие.

На время следствия Соболь сначала отправили под домашний арест, а потом меру пресечения изменили на запрет определенных действий.

*По решению Минюста России «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж