Сертификаты о вакцинации от COVID-19 появятся в Евросоюзе к 15 июня

28/03/2021 - 16:30 (по МСК)

Сертификаты о вакцинации от коронавируса появятся в Евросоюзе к 15 июня, рассказал в эфире телеканала LCI еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. При отсутствии такого сертификата пассажиру придется пройти тест на COVID-19.

«[Сертификат] будет доступен с 15 июня на всей территории Европы. Он будет факультативным, но авиакомпании могут его требовать», — сказал Бретон. 

В документе будут указаны имя владельца, дата его рождения, номер паспорта, а также сведения, каким препаратом он прививался и перенес ли COVID-19, добавил еврокомиссар.

При этом Бретон сказал, что не ожидает резкого роста туристических поездок в Европе предстоящим летом. По его оценке, в этом году туристический сезон будет примерно таким же, как в прошлом.

17 марта Еврокомиссия представила проект «ковид-паспортов» — сертификатов о вакцинации. Они будут выдаваться в цифровом или бумажном виде на двух языках и будет действовать во всех странах — членах Евросоюза. Получить сертификат можно будет бесплатно.

Отдельные страны смогут позволить получать «паспорта» и тем, кто привился вакцинами, не зарегистрированными европейским регулятором, но разрешенными в конкретной стране — например, Венгрия и Словакия смогут сделать так с российским «Спутником V».

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж