Еврокомиссия представила проект «ковид-паспортов»

17/03/2021 - 18:15 (по МСК)

Еврокомиссия представила проект «ковид-паспортов». Сертификаты смогут получить не только те, кто привьется вакциной от коронавируса. Также получить «паспорт» смогут переболевшие ковидом и получившие отрицательный тест граждане Евросоюза, сообщили в Еврокомиссии.

Решение разрешить получать «ковид-паспорта» людям без вакцины в Еврокомиссии объяснили тем, что это поможет избежать дискриминации тех, кто не привился. Также для получения сертификата подойдет прививка любой вакциной от коронавируса, которая получила европейскую авторизацию. Отдельные члены Евросоюза смогут позволить получать «паспорта» тем, кто привился и другими вакцинами — в том числе «Спутником V» (в тех странах, где вакцину зарегистрировали).

Получить сертификат можно будет как в бумажном, так и в цифровом виде. Оба варианта будут содержать QR-код со всей необходимой информацией о человеке, а также электронную печать, подтверждающую аутентичность документа. Выпускать документы смогут больницы, центры тестирования и местные власти. 

Предполагается, что получившие сертификат смогут свободно передвигаться по Евросоюзу. Действовать «паспорта» будут на всей территории объединения. При этом отдельные страны все равно могут требовать у приезжающих сдать тест или соблюдать карантин, но необходимость этого нужно будет обосновать перед Еврокомиссией. 

По представленному Еврокомиссией плану, к лету страны Евросоюза должны будут подготовить инфраструктуру для работы с сертификатами. Действовать система с «ковид-паспортами» будет до того, как ВОЗ объявит о конце пандемии.

Владимир Путин в конце прошлого года поручил правительству разработать предложения о порядке выдачи российских иммунных паспортов. Сейчас россиянам выдают сертификат о вакцинации после прививки, но он не имеет юридической силы. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30