Ростовская область получила 5 млрд рублей на выплаты эвакуированным жителям Донбасса

19/02/2022 - 08:27 (по МСК)

Власти Ростовской области получили из федерального бюджета пять миллиардов рублей на выплаты эвакуированным жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов, передает ТАСС. 

«Они доведены до министерства труда Ростовской области, по 10 тысяч на выплаты гражданам. И завтра <...> мы сможем при регистрации начинать выплаты по этому порядку этих денежных средств», — заявил Гуськов.

Он добавил, что в Ростовской области создали специальный штаб в связи с эвакуацией жителей ДНР и ЛНР, а заместители губернатора и министры получили соответствующие задачи.

Накануне власти ДНР и ЛНР объявили о начале массовой эвакуации местных жителей в Россию из-за обострения ситуации на линии соприкосновения. Глава ДНР Денис Пушилин заявил в видеообращении, что Украина якобы готовит вооруженное наступление на Донбасс. В Вооруженных силах, МИД и Минобороны Украины отвергли наличие таких планов.

После обращений глав ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин поручил правительству выплатить по 10 тысяч рублей каждому человеку, прибывающему в Ростовскую область из самопровозглашенных республик.

Власти ЛНР заявили, что границу с Россией пересекли уже более 25 тысяч жителей самопровозглашенной республики. Кроме того, по состоянию на 06:30 19 февраля из ДНР эвакуировали 6,6 тысячи человека, из них 2,4 тысячи — дети, пишет «Интерфакс» со ссылкой на МЧС ДНР. Всего из ДНР планируется эвакуировать 700 тысяч человек.

В расследовательской группе Bellingcat* обратили внимание, что обращения глав ДНР и ЛНР Дениса о начале массовой эвакуации жителей в Россию могли быть записаны еще 16 февраля, об этом свидетельствуют метаданные видео.

*Минюст внес Bellingcat в реестр СМИ-«иноагентов»

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09