МЧС ДНР сообщило о планах эвакуировать 700 тысяч жителей в Россию

18/02/2022 - 22:02 (по МСК)

Из самопровозглашенной Донецкой народной республики планируется эвакуировать в Россию около 700 тысяч жителей. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

«В первую очередь это дети, женщины и пожилые люди», ― говорится в сообщении. Первые автобусы с эвакуируемыми выехали в восемь часов вечера.

По словам источника ТАСС во властных структурах Ростовской области, куда эвакуируют жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в регионе развернут пункты временного размещения на 10 тысяч мест.

«Уже подготовлены ПВР для нескольких тысяч человек. В ближайшее время будут развернуты дополнительные. Их общая вместимость будет рассчитана на 10 тысяч человек», ― сказал собеседник агентства.

18 ноября главы ДНР и ЛНР объявили о начале массовой эвакуации жителей в Ростовскую область, предупредив о планах Украины начать наступление на республики. Главком Вооруженных сил Украины назвал эти заявления ложью. Глава Минобороны и МИД Украины также отрицали планы силового вторжения.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил президента России Владимира Путина об экстренной помощи в связи с наплывом беженцев. Путин поручил правительству выплатить каждому прибывающему из ДНР и ЛНР по 10 тысяч рублей.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»