Росгвардия передала в МВД жалобу девушки, которую полицейский ударил в живот на митинге

13/11/2019 - 15:07 (по МСК)

Жалоба Дарьи Сосновской, которую сотрудники правоохранительных органов ударили в живот на акции 10 августа в Москве, передана из Росгвардии в МВД. Об этом сообщает Baza со ссылкой на копию документа. Адвокат девушки Татьяна Молоканова подтвердила эту информацию «Интерфаксу».

«Да, нас уведомили об этом», — сказала адвокат.

В ответе Росгвардии говорится, что девушку ударил не их сотрудник. Ранее Следственный комитет передал заявление Сосновской в Росгвардию после того, как срок рассмотрения жалобы закончился.

21 октября Сосновская обратилась в Басманный районный суд с жалобой на бездействии Следственного комитета. Она попросила суд признать бездействие руководства районного следственного отдела незаконным, а также обязать его провести расследование.

10 августа на акции протеста в Москве сотрудники правоохранительных органов задержали Дарью Сосновскую. Они схватили ее за руки и поволокли в автозак. Один из них ударил девушку кулаком в живот, хотя она не оказывала сопротивления. Момент, когда полицейский ударяет Сосновскую в живот, попал на видео. Кроме того, возле автозака Сосновскую ударили по голове. У нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Baza публиковала протокол о доставлении в отдел и объяснение сотрудников полиции, которые участвовали в задержании Сосновской. Согласно документу, в задержании девушки участвовали командир отделения 2 ОПП ГУ МВД по Москве Глумнушин С.А. и командир отделения 5-го батальона 2-го ОПП, старший сержант Плетнев О.Г. Ударил ли кто-то из них девушку, неизвестно. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»