Baza опубликовала объяснения полицейских, участвовавших в задержании девушки, которую ударили на акции 10 августа

16/08/2019 - 19:18 (по МСК)

Издание Baza опубликовало протокол о доставлении в отдел и объяснение сотрудников полиции, которые участвовали в задержании Дарьи Сосновской, которую полицейский ударил на акции 10 августа.

Согласно материалам, в задержании девушки участвовали командир отделения 2 ОПП ГУ МВД по Москве Глумнушин С.А. и командир отделения 5-го батальона 2-го ОПП, старший сержант Плетнев О.Г. При этом Baza отмечает, что часто подобные документы оформляют не на тех сотрудников, которые непосредственно проводили задержание. Такое происходит, в частности, в дни несогласованных акций протеста.

Из объяснения Глумнушина следует, что полицейские прибыли на улицу Забелина, где «была выявлена» Дарья Сосновская, которая в составе группы граждан выкрикивала «Путин вор!», «Выпускай!», «Долой полицейскую власть!», «Ментам позор!». В результате девушка была задержана.

Baza отмечает, что Плетнев и Глумнушин «ключевые свидетели этой истории», так как «если они и не участвовали в задержании, то должны были принимать Сосновскую у бойцов возле автозака». Издание попросило управление СК по Москве опросить Плетнева и Глумнушина, так как они могут обладать значимой информацией для следствия.

Дарью Сосновскую задержали на акции 10 августа после согласованного митинга на проспекте Сахарова. На нее составили протокол о нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга. Во время задержания один из полицейских ударил Сосновскую в живот. Кроме того, около автозака ее ударили по голове.  В результате у нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мягких тканей головы и сотрясение головного мозга. 

Ранее Baza писала, что девушку ударил сотрудник 5-го батальона 2-го оперативного полка полиции ГУ МВД по Москве Сергей Цыплаков. В МВД эту информацию опровергли. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20