Посол США в России призвал Москву реагировать на «кремлевский доклад» без эмоций

27/01/2018 - 13:35 (по МСК)

Посол США в России Джон Хантсман посоветовал российской стороне отнестись к «кремлевскому докладу», исходя из его «реальной, а не надуманной сути». В разговоре с «Интерфаксом» он также подчеркнул, что отношения между Россией и США «не исчерпываются» только этим документом. 

«Я призываю воспринимать этот доклад, именно исходя из его реальной, а не надуманной сути, и без эмоций. Ведь отношения между нашими странами далеко не исчерпываются одним этим правовым актом. И мне об этом напомнили в Вашингтоне, где я был две недели назад», — сказал Хантсман. 

Как подчеркнул посол, Конгресс США еще не принял решение, как донести до российской стороны информацию из документа. Члены Конгресса могут разрешить опубликовать этот доклад, а могут оставить его закрытым. Он подчеркнул, что руководство Конгресса и руководство исполнительной власти заинтересованы в том, чтобы «отношения между США и Россией работали». 

«Дело в том, что, когда мы работаем вместе над вопросами, важными для наших стран, народов и мира в целом, тогда мир становится лучше, и интересы наших народов будут лучше соблюдены. Я не встречал ни одного человека, который бы хотел, чтобы наши отношения разрушились. Все хотят, чтобы наши отношения работали, и все ожидают ответственного подхода к построению американо-российских отношений», — добавил посол. 

В США 29 января может быть оглашен список приближенных к президенту Владимиру Путину россиян, в отношении которых могут быть введены новые санкции. «Коммерсантъ» в начале января писал со ссылкой на собственные источники, что под ограничительные меры могут попасть 50 приближенных к Путину бизнесменов. Всего с учетом членов их семей в перечне могут оказаться около 300 человек.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что появление списка не означает, что попавшие в него бизнесмены автоматически попадут под санкции США. «Появление как такового списка еще не означает нового витка санкционных обменов», — подчеркивал Песков. 

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, в свою очередь, заявил, что МИД уже прорабатывает варианты ответных мер на новые санкции США. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03