Замглавы МИД рассказал о подготовке ответа на возможные новые санкции США

25/01/2018 - 01:59 (по МСК)

Россия прорабатывает варианты ответа на новые санкции, которые США, возможно, огласят в конце января. Об этом заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил в комментарии газете «Известия».

«Необходимо дождаться развития событий с точки зрения объявления американцами тех или иных решений. А отвечать мы, безусловно, будем. Вопросы соотношения между практическими действиями и вербальной реакцией составляют предмет отдельного рассмотрения и решения», — сказал Рябков. Он отметил, что «все варианты находятся в проработке, а все опции ответа будут на столе у президента Российской Федерации, когда и если дойдет до необходимости отвечать не только вербально, но и материально на возможные враждебные шаги по отношению к России».

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам и бывший посол России в США Сергей Кисляк в беседе с «Известиями» отметил, что конкретные предложения по ответным шагам должны быть представлены только после того, как Вашингтон официально огласит свое решение. «Надо сперва посмотреть, что конкретно они планируют делать. У нас вариантов всегда много. Но это должен быть адекватный ответ. И он должен быть таким, который не ущемляет интересы России и российских деловых кругов. Посмотрим, на что американцы собираются идти, тогда и будем определяться, — сказал Кисляк.

В США 29 января должен быть оглашен список приближенных к президенту Владимиру Путину россиян, в отношении которых могут быть введены новые санкции. «Коммерсантъ» в начале января сообщал со ссылкой на собственные источники, что в этот список могут попасть 50 приближенных к Путину бизнесменов, а всего с учетом членов их семей в перечне могут оказаться около 300 человек.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что формирование списка бизнесменов не означает, что они автоматически попадут под санкции США. «Появление как такового списка еще не означает нового витка санкционных обменов», — заявил он, добавив, что Кремль свою позицию по этому вопросу сформирует после появления документа.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03