В Кремле усомнились в связи «списка 300» США с новыми санкциями

12/01/2018 - 12:46 (по МСК)

Формирование США списка бизнесменов, приближенных к президенту России Владимиру Путину, и членов их семей еще не означает их попадание под персональные санкции. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Появление как такового списка еще не означает нового витка санкционных обменов», — сказал он. Песков добавил, что в Кремле сформируют позицию по этому списку после того, как он появится. При этом он отметил, что о подготовке такого списка в США можно говорить «с большой долей уверенности».

При этом он добавил, что «принцип взаимности остается краеугольным камнем» в отношениях России и США и что «санкционные действия вызывают контрдействия». «Будет предпринято то, что будет наибольшим образом соответствовать нашим интересам», — подчеркнул Песков.

Ранее о том, что попадание в список не означает автоматическое введение персональных санкций США, говорил бывший сотрудник Госдепартамента США. 12 января «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что в список приближенных к Путину российских бизнесменов попадут 50 человек, а с учетом членов их семей в списке окажется около 300 человек.

Этот список, который называют «кремлевским докладом», исполнительные органы США готовят в связи с поправками в закон «О противодействии противникам США посредством санкций», которые приняли в августе прошлого года. В сентябре Bloomberg писал, что новые ограничения США в отношении России могут коснуться российских банков, которые принимают участие в оборонных проектах. В частности, им могут ограничить операции с иностранной валютой.

12 января политик Олег Митволь рассказал Дождю о списке, который ему передали источники во внешнеполитических кругах. В этом списке, как утверждает Митволь, предоставлен перечень людей и компаний, которые окажутся в «кремлевском докладе» США. В нем более 500 человек и юридических лиц, в том числе крупные российские банки — Сбербанк и ВТБ.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»