Экс-главе штаба Навального в Москве запретили собирать подписи к выборам в Госдуму из-за «закона против ФБК»

22/06/2021 - 21:37 (по МСК)

Окружная избирательная комиссия по Нагатинскому одномандатному округу Москвы не разрешила бывшему координатору московского штаба Алексея Навального* Олегу Степанову открыть избирательный счет и начать сбор подписей для выдвижения на выборы в Госдуму. Об этом сообщается в телеграм-канале команды Степанова. Комиссия сослалась на поправки, запрещающие участвовать в выборах причастным к экстремистским организациям (так называемый закон против ФБК*). 

Фото: Олег Степанов. Команда / Telegram

Сам активист находится под домашним арестом по «санитарному делу».

21 июня Степанов рассказал, что избирком принял документы о его выдвижении. «Они приняли документы. После чего — замолкли. Мы ждали три дня, и сегодня за 10 минут до закрытия избиркома получили ответ», — говорится в телеграме команды Степанова.

Избирком в своем решении сослался на части 8.1 — 8.4 статьи 4 закона «О выборах депутатов Государственной Думы». Статья 8.1 гласит, что избранным депутатом не может быть гражданин, причастный к деятельности экстремистской организации, в отношении которой «вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности».

«Но в отношении меня нет никакого решения о причастности к экстремистской деятельности! Нет, не было и не факт, что будет. Более того, даже решение в отношении ФБК* не вступило в законную силу и может не успеть вступить до конца выборов!» — подчеркнула команда Степанова. Она готовится обжаловать решение избиркома в суде.

В начале июня Владимир Путин подписал закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в любых выборах. 

9 июня Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Алексея Навального* экстремистскими организациями. Суд также постановил, что решение о запрете деятельности ФБК* и штабов Навального* подлежит немедленному исполнению. Росфинмониторинг еще до решения суда внес «движение Штабы Навального*» в список террористов и экстремистов. 

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»