Бывший фигурант «московского дела» Даниил Конон потребовал 1,2 млн рублей за незаконное преследование

09/12/2019 - 10:51 (по МСК)

Бывший фигурант «московского дела» Даниил Конон подал иск в суд с требованием выплатить компенсацию в размере 1,2 миллиона рублей за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Иск подан в Тверской районный суд Москвы. Ответчиком указано министерство финансов. 

Конона обвиняли в участии в «массовых беспорядках» на акции 27 июля, он провел под арестом около месяца. В сентябре Следственный комитет снял с него обвинения в связи с отсутствием состава преступления.

В ноябре иски о реабилитации подали еще двое бывших фигуранта «московского дела». Сергей Абаничев потребовал компенсацию в размере 500 тысяч рублей, Алексей Миняйло — 1,5 миллиона рублей.

5 декабря Конона и Абаничева задержали за нарушение правил проведения митинга (20.2 КоАП). Их арестовали на 15 суток и освободили от наказания, так как административный арест посчитали отбытым из-за времени, которое они провели в СИЗО по обвинению в «массовых беспорядках».

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03