Бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло потребовал от Минфина 1,5 млн рублей за незаконное преследование

25/11/2019 - 18:33 (по МСК)

Бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло подал иск о возмещении морального вреда за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павле Чиков в телеграм-канале.

В качестве компенсации Миняйло просит Министерство финансов выплатить ему 1,5 миллиона рублей. Его интересы будет представлять адвокат «Агоры» Алан Гамазов.

Иск был принят Тверским районным судом 25 ноября. Чиков отметил, что это первый иск о реабилитации от бывших фигурантов «московского дела».

Алексея Миняйло обвинили в участии в «массовых беспорядках» после несогласованной акции 27 июля в Москве, 2 августа его арестовали. 26 сентября Следственный комитет прекратил уголовное дело против Миняйло в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, его освободили из СИЗО в тот же день.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»