Прямой эфир

«Его в Америке застрелили бы». Песков поговорил со студентами о «московском деле»

Новости
16 176
11:50, 24.09.2019

Дмитрий Песков заявил, что не может ставить под сомнение позицию государства в деле Егора Жукова, обвиняемого в экстремизме, и указал на более жесткие, по его словам, меры к нападающим на полицейских на Западе. Он сказал об этом на встрече с первокурсниками факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ, пишет студенческое издание DOXA. 

«Его в Америке застрелили бы». Песков поговорил со студентами о «московском деле»

Видео с ответом Пескова на вопрос студентки опубликовал паблик pzhalsta. «Вы должны понять одну вещь: вы можете осуждать по-товарищески и исходя из корпоративной солидарности. Это ваш друг. Это ваш друг, и вы его защищаете, — сказал он. — Я, поскольку работаю на это государство, не могу обвинять или ставить под вопрос действия государства». 

Пресс-секретарь президента выразил мнение, что в России за брошенный в полицейского стаканчик «погрузят в автобус, выломают руки и увезут, а в Америке и Канаде застрелят к чертовой матери»: «Там вот был какой-то парень, который бросил стаканчик. Ну вы поймите, что его в Америке застрелили бы выстрелом в голову! Понимаете, без суда, без следствия, и полицейский получил бы за это награду! Неужели вы этого не понимаете?»

Весной 2018 года ВШЭ удалила запись беседы с Дмитрием Песковым на студенческом ток-шоу «В точку». По словам Пескова, по договоренности содержание разговора нельзя было распространять. Спустя год стало известно о закрытии студенческого шоу.

Егора Жукова задержали после несогласованной акции 27 июля за свободные выборы в Москве. Ему предъявили обвинение в рамках дела о «массовых беспорядках». 

3 сентября Следственный комитет это дело закрыл, однако его обвинили в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Следователи считают, что студент опубликовал видеоролики с публичными призывами к экстремистской деятельности по мотивам политической ненависти и вражды. 

Эксперт Института криминалистики ФСБ Александр Коршиков, который проводил лингвистическую экспертизу роликов, нашел призыв к незаконной деятельности во фразе: «С системой нужно жестко и планомерно бороться… Тут нужно хвататься за любые формы протеста…»