Песков отказался считать цензурой требование не публиковать запись своего выступления в ВШЭ

30/03/2018 - 13:12 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о своей уверенности в том, что разговор со студентами ВШЭ на студенческом ток-шоу не был открытым, поэтому он попросил запись «никак не публичить». Об этом сообщает корреспондент Дождя. Песков отказался считать это цензурой.

«Мы просто не точно договорились в начале. Я исходил из того, что это закрытый откровенный разговор, обмен мнениями, у них было иное понимание режима освещения. Мы просто четко не условились. Ни о какой цензуре здесь речи не шло. Но я действительно просил это никак не публичить, потому что я исходил из того, что это не открытый разговор», — сказал Песков. 

Впоследствии медиацентр ВШЭ удалил запись с выступлением Пескова.

Запись ток-шоу «В точку» на факультете коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ с участием Пескова прошла 29 марта. Во время своего выступления пресс-секретарь президента сравнил обвинения российских журналисток в домогательствах в адрес депутата Леонида Слуцкого со скандалом вокруг голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Он упрекнул актрис, обвинивших Вайнштейна в домогательствах, в том, что они «сделали многое, что не подобает понятию чести и достоинства».

«Может быть он подонок, но никто же из них не пришел в полицию, не сказал, что меня Вайнштейн изнасиловал. Нет! Хотела заработать 10 миллионов долларов. Как называется женщина, которая за 10 миллионов долларов переспала с мужчиной? Может быть, грубо говорю, но она называется проститутка», — добавил Песков. 

Студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики подготовили письмо руководителю программы «Журналистика» Сергею Корзуну из-за отказа публиковать интервью Пескова. Об этом сообщает Meduza. Студенты считают решение не публиковать запись встречи с Песковым цензурой.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03