Егор Жуков не направлял толпу протестующих 27 июля, как утверждает СК. Видео «Новой газеты»

31/08/2019 - 10:15 (по МСК)

«Новая газета» опубликовала видеозапись, которая доказывает, что студент ВШЭ Егор Жуков, обвиняемый по делу о «массовых беспорядках», не управлял толпой на несогласованной акции 27 июля.

Как отметил председатель редакционного совета «Новой» Дмитрий Муратов, корреспонденту газеты удалось снять молодого человека, который «дирижировал» толпой. В один кадр записи попали человек, которого силовики выдали за Егора Жукова, и сам Егор Жуков.

«По какой-то причине и тот и другой одеты в черные майки с длинными рукавами, на том и другом синие джинсы, у того и другого светлые кроссовки. У того и другого темного цвета волосы. Друзья из Следственного комитета, это два разных человека», — пояснил Дмитрий Муратов.

Кадр из видеозаписи «Новой газеты»

Ранее адвокат Жукова Илья Новиков заявил, что СК признал, что на видеозаписи, где молодой человек «дирижирует» толпой на акции 27 июля, был не Егор Жуков, а другой человек. Первые претензии СК к Жукову были связаны именно с этими кадрами. По словам Новикова, несмотря на это, следствие не планирует отказываться от предъявленных Жукову обвинений.

Накануне Новиков также сообщил, что следствие проведет экспертизу девяти видео, опубликованных на YouTube-канале Егора Жукова. Самое популярное видео студента — «Путин уйдет через два месяца», оно собрало 744 тысячи просмотров. Ранее следователи изъяли личное дело и курсовые работы студента.  

Егор Жуков — один из фигурантов дела о «массовых беспорядках», которое Следственный комитет возбудил после несогласованной акции 27 июля за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Студент ВШЭ находится в СИЗО.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж