Экспертиза нашла экстремизм в словах Егора Жукова о необходимости «хвататься за любые формы протеста»

11/09/2019 - 11:02 (по МСК)

«Новая газета» опубликовала текст лингвистической экспертизы, проведенной экспертом Института криминалистики ФСБ Александром Коршиковым, в отношении видеозаписей студента ВШЭ Егора Жукова, которого обвиняют в призывах к экстремизму. Из заключения следует, что эксперт нашел экстремизм во фразе Жукова о необходимости «любых форм протеста».

В большинстве фрагментов, который рассматривал эксперт ФСБ, он не нашел призывов к осуществлению незаконной деятельности. Однако в видеозаписи за 2017 год Коршиков обратил внимание на фразу: «С системой нужно жестко и планомерно бороться… Тут нужно хвататься за любые формы протеста…».

По его мнению, призыв «приниматься за любые формы протеста» включает в себя «крайние насильственные формы протеста, как одни из возможных форм протеста». Кроме того, в этом же видео эксперт отмечает фразу Жукова «делайте все, на что способны и не ждите чьей-то указки». Он считает, что этот призыв «также не содержит каких-либо ограничений на методы действий», «кроме как указание на пределы возможности конкретных исполнителей действий».

«Таким образом, в тексте обращения I содержатся призывы к борьбе с властью в России с произвольным выбором формы протеста, что включает в себя и действия насильственного характера, в частности, насильственный захват власти, вооруженный мятеж», — приходит к выводу Коршиков.

В свою очередь филологи, академики и члены корреспонденты РАН, опрошенные «Новой газетой», считают, что Коршиков вырвал фразы Жукова из контекста и придал им противоположный смысл.

Егор Жуков был одним из фигурантов дела о «массовых беспорядках» 27 июля. 3 сентября СК закрыл это дело против Жукова. Однако теперь в отношении студента расследуется дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ о призывах к экстремизму. По версии следствия, в 2017 году Жуков разместил на своем YouTube-канале видеозаписи, которые содержали публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам политической ненависти и вражды. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45