ЕС решил «освежить» отношения с Россией

28/11/2013 - 08:21 (по МСК)

Россия и Евросоюз после саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе должны будут «освежить» отношения и приступить к созданию интегрированного пространства от Лиссабона до Владивостока. Об этом заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в четверг, 28 ноября.

По его словам, в Евросоюзе «хотели бы активизировать стратегический диалог» с Россией, так как сейчас двусторонние отношения «переживают сложные времена».

Ушацкас призвал не перестать «обмениваться взаимными упреками» и «уделять больше времени обсуждению перспектив сотрудничества». «Нам надо наконец приступить к построению того, о чем мы пока больше говорим — интегрированного пространства от Лиссабона до Владивостока», – заявил представитель ЕС.

В четверг в Вильнюсе откроется саммит «Восточного партнерства». Ожидалось, что в ходе мероприятия будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, однако Киев прекратил подготовку к подписанию документа, объяснив это необходимостью налаживать экономические отношения с Россией и странами СНГ.