«Nie wieder. Никогда больше»: историк Пивоваров о том, как Германия порвала с фашизмом и какой урок из этого может извлечь Россия

28/09/2017 - 16:51 (по МСК) Сергей Медведев

Телеканал Дождь и Сахаровский центр продолжают цикл совместных передач. В гостях у Сергея Медведева был историк, академик РАН Юрий Пивоваров. Поговорили о процессе денацификации в Германии: как изживали коллективную вину и что делали для того, чтобы это не произошло больше никогда — «Nie wiеder». 

Академик Пивоваров рассказал о том, как проходило в ГДР отделение от своего прошлого. По его словам, была проведена тотальная люстрация. По факту, участники нацистских преступлений стали ограниченными в правах и подверглись социальному остракизму. 

После воссоединения Германии разница между ФРГ и ГДР стала как никогда ощутима, как рассказал ученый. «В каком-то смысле западные немцы выместили на восточных то, что союзники выместили на них», — сказал он. «Я практически всегда отличу западного немца от восточного немца», — заметил Пивоваров. 

Он рассказал об интересном историческом факте: незадолго до объединения Германии и так называемого Die Wende (поворота) ГДР признала факт Холокоста. Но, ввиду отсутствия средств для выплаты Израилю компенсаций, правительство ГДР пригласило евреев с пространства бывшего СССР приехать к себе. В то же время (конец 1980-х годов) происходит так называемая Historikerstreit — спор немецких историков и интеллектуалов об отношении к Холокосту и преступлениям нацизма. 

Пивоваров также рассказал, как спустя некоторое время после окончания Второй Мировой войны ряд западногерманских историков начал переносить вину за экстремисткую часть фашисткой идеологии на теоретиков марксизма-ленинизма — что, как отмечает он, не было совсем лишено смысла, так как Гитлер и Геббельс действительно почерпнули многое из трудов В. И. Ленина и других теоретиков. 

Сергей Медведев и Юрий Пивоваров обсудили и «остальгию» — ностальгию по ГДР, которая имеет много общего с ностальгией по СССР. Они также выделили компоненты неординарной харизмы Ангелы Меркель и называли причины, по которым она является настолько сильным политическим лидером. 

Другие выпуски