На юге США из школьной программы изъяли комикс «Маус» о Холокосте. Автор назвал решение «оруэллианским»

27/01/2022 - 22:55 (по МСК)

Школьный совет округа Макминн в штате Теннесси на юге США единогласно проголосовал за исключение из программы подведомственных ему школ комикса «Маус» о Холокосте. Автор романа Арт Шпигельман назвал это решение «оруэллианским», передает CNBC.

Фото: Издательство Corpus

Школьный совет посчитал неприемлемыми для школьников восьмого класса (их возраст — 13-14 лет) изображение обнаженной мыши и грубую лексику, которая используется в комиксе. Во время заседания директор школы Ли Паркинсон предложил отредактировать издание комикса для школьников, исключив вызвавшие вопросы восемь бранных слов и один рисунок.

Однако другие члены совета не согласились с ним, указав на то, что в книге изображаются повешения и убийства детей. «Почему система образования продвигает такие вещи? Это неразумно и нездорово», — сказал один из членов школьного совета Тони Оллман.

В итоге все 10 членов совета проголосовали за исключение книги из школьной программы.

«Я немного сбит с толку. От удивления я могу только сказать: „Что?”», — прокомментировал эту новость автор романа Арт Шпигельман. Он назвал решение совета «оруэллианским» и предположил, что учителей волновали не «какие-то мягкие ругательства», а тема книги, в которой рассказывается о пребывании его родителей-евреев в нацистских концлагерях, массовых убийствах евреев нацистами и самоубийстве его матери.

В поддержку Шпигельмана в твиттере выступил писатель, автор «Американских богов» Нил Гейман. «Есть только один тип людей, которые проголосовали бы за запрет „Мауса”, как бы они себя ни называли в наши дни», — написал он.

«Маус» — графический роман Арта Шпигельмана о жизни его отца Владека Шпигельмана, польского еврея, во время Второй мировой войны. В нем люди изображены в виде животных: евреи — в образе мышей, немцы — кошек, поляки — свиней, американцы — собак. Это единственная книга-комикс – лауреат Пулитцеровской премии.

В 2015 году «Московский дом книги» изъял «Маус» из продажи из-за свастики на его обложке. Перед этим в России разгорелся скандал из-за обнаружения в «Детском мире» на Лубянке бюстов солдат и офицеров в форме нацистской Германии. Позже роман вернули в продажу.

В Кремле тогда призвали «соблюдать чувство меры» в использовании нацистской символики.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28