Националисты передали феминистке Серенко в спецприемник 25 литров воды, чтобы исчерпать лимит передач

13/02/2022 - 18:42 (по МСК)

Подписчики телеграм-канала «Бладсикер 0.2» передали в спецприемник арестованной фем-активистке Дарье Серенко 25 литров воды, чтобы исчерпать лимит передач. Об этом сообщается в закрытом телеграм-канале, внимание на который обратила «Медиазона»*.

В телеграм-канале опубликован пост с тремя видео. На них молодой человек выбирает воду в супермаркете, а затем показывает спецприемник, где отбывает арест Серенко. По его словам, он передал ей 25 литров воды и пытался передать открытку с надписью «Дарье от „Блада” и подписчиков», но ее полицейские не приняли.

«Теперь Даше не смогут передавать другие посылки, так как весовой лимит превышен…» — говорится в посте.

Муж Серенко в разговоре с «Медиазоной» отметил, что вода «в любом случае не входит в лимит передач». По его словам, даже с учетом этой воды «еще остались килограммы».

Дарью Серенко арестовали на 15 суток 9 февраля. Ее обвинили в демонстрации символики экстремистских организаций (статья 20.3 КоАП) из-за поста с логотипом «Умного голосования» — красным восклицательным знаком. В протоколе говорилось, что изображение «хоть и не несет призывов к активной деятельности, вместе с тем, с учетом подтекста изображения, свидетельствует о публичном демонстрировании символики экстремистской организации».

До этого фем-активистка неоднократно подвергалась травле со стороны националистов. В ноябре Серенко рассказала, что после того, как она написала пост о ксенофобии и мигрантофобии, она стала получать сообщения и звонки с угрозами, ее аккаунты пытались взломать, а ее телефон и домашний адрес опубликовали в телеграм-каналах, связанных с «Мужским государством»* и его создателем Владиславом Поздняковым.

*Минюст внес «Медиазону» в реестр СМИ-«иноагентов»

Деятельность «Мужского государства» признана экстремистской и запрещена на территории России

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09