Жительница Ахтубинска отсудила у больницы миллион рублей за смерть мужа от COVID-19. В качестве лечения ему прописали «грудной сбор»

25/10/2021 - 16:53 (по МСК) Денис Катаев

Жительнице Ахтубинска Астраханской области присудили компенсацию в миллион рублей за смерть мужа от коронавируса. Мужчине вовремя не оказали помощь. Инцидент произошел летом 2020 года: 60-летний мужчина пришел к врачу с жалобами на кашель и боль в груди, но тест на ковид ему делать не стали. Сказали, что это обычная простуда и назначили лечение «грудным сбором». В итоге мужчину госпитализировали через несколько недель в тяжелом состоянии, а еще через несколько дней он умер. Диагноз «коронавирус» подтвердили уже посмертно. Мы поговорили с юристом Николаем Чернышуком, чтобы выяснить, как шла судебная тяжба и какие последствия могут быть у этого прецедента.

Чернышук рассказал, что суд первой инстанции не удовлетворил исковых требований, и только апелляционная инстанция присудила пострадавшей денежную компенсацию после того, как ее адвокаты обратились к практикам Верховного Суда и Европейского суда по правам человека.

Также юрист подтвердил, что этот случай может стать важным прецедентом в других подобных разбирательствах.

Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Другие выпуски