Положительный допинг-тест Камилы Валиевой: что известно и первые реакции

Международное агентство допинг-тестирования подтвердило наличие запрещенного вещества в тесте Камилы Валиевой. Российскую фигуристку теперь могут отстранить от Олимпиады, а выигранные золотые медали отобрать не только у нее, но и у всей сборной России. Впрочем, окончательного решения у Международного Олимпийского комитета по-прежнему нет. Подробности ситуации рассказал Михаил Шевелев. 

Международное агентство допинг-тестирования подтвердило, что в допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой найдено запрещенное вещество триметазидин.

«Проба у спортсменки была взята под контролем органа по тестированию и обработке результатов Российского антидопингового агентства (РУСАДА) 25 декабря 2021 года, во время Чемпионата России по фигурному катанию 2022 года в Санкт-Петербурге, Россия. Лаборатория, аккредитованная WADA в Стокгольме, Швеция, сообщила, что образец показал неблагоприятный результат анализа для запрещенного вещества триметазидина 8 февраля 2022 года. После этого спортсмен был временно отстранен РУСАДА, решение вступило в силу немедленно», — говорится в заявлении агентства.

Зачем декабрьская проба была отправлена в Стокгольм, где в феврале в ней обнаружили триметазидин? Почему так долго проводились эти тесты и только после нескольких выступлений на Олимпиаде выяснилось, что в них присутствует запрещенное вещество? «Очень странно смотрится тот факт, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически месяц. У меня это вызывает очень серьезные вопросы. Очень похоже, что кто-то „придерживал“ эту пробу до момента окончания командных соревнований фигуристов», — возмущается глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

7 февраля российская сборная взяла золото в командных соревнованиях по фигурному катанию, второе и третье места заняли команды США и Японии. Вручение медалей должно было состояться 8 февраля, но неожиданно утром этого дня награждение перенесли. Позже у инсайдеров стала появляться информация о положительном допинг-тесте у одного из российских спортсменов. Официально высказаться о Валиевой ни МОК, ни ВАДА не могли, потому что ей 15 лет, а спортсмены до 16 лет защищены антидопинговым кодексом и информация об их допинг-тестах не разглашается. 8 февраля РУСАДА отстранило Валиеву от соревнований, хотя до этого не признавало наличия допинга в ее тесте, но уже 9 февраля отменило свое решение без всяких объяснений. Всемирное антидопинговое агентство подаст апелляцию в CAS на это решение.

Тренер Валиевой Этери Тутберидзе отказывается от комментариев в связи с этим скандалом. Даже в Кремле об этом деле говорят очень аккуратно. «Мы с огромным уважением относимся и к ВАДА, и к МОК, сейчас всем занимаются там. Время Олимпиады. Давайте не будем никуда спешить, дождемся, когда будет завершено разбирательство и когда МОК примет и обнародует свое решение. Мы же пока все поддерживаем нашу Камилу Валиеву, мы желаем ей успехов», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В то же время в России находятся и те, кто открыто обвиняет спортсменку. «Если подтвердили применение допинга, то давайте уже не будем говорить о том, какая она спортсменка. В данной ситуации Валиева — нарушитель всех законов России, — заявила Ирина Роднина, депутат Государственной Думы. — У нас есть уголовное наказание за употребление допинга вплоть до лишения свободы, как и в других странах. Это удар в спину стране и всем спортсменам. Проделана такая колоссальная работа, буквально вся страна трудилась над этим. О чем она думала, если это действительно так?»

Триметазидин — это кардиопротектор, повышающий обменные и энергетические процессы внутри клетки, он запрещен кодексом ВАДА не только в соревновательный, но и во внесоревновательный период. Кардиолог Алексей Эрлих, заведующий отделением кардиореанимации ГКБ №29, рассказал в утреннем эфире Дождя о том, что эффективность этого препарата ставится многими специалистами под сомнение и что он очень похож на мельдоний.

«Триметазидин является так называемым метаболическим препаратом, его действие связано с улучшением метаболизма аденозинтрифосфорной кислоты в клетках, — пояснил медик. — Считается, что он может влиять на энергетический обмен клетки, улучшая ее переносимость всякого рода повреждений. Препарат милдронат (мельдоний) включен в список допинговых препаратов потому, что действует аналогично триметазидину, хотя ни тот, ни другой никогда не изучались у спортсменов: их позитивное действие на спортивные результаты так же сомнительно, как и их клиническая эффективность у кардиологических пациентов».

Несмотря на заявление Международного антидопингового агентства, по-прежнему сохраняется интрига — получит ли российская сборная по фигурному катанию золотые медали. Выездная комиссия Спортивного арбитражного суда рассмотрит дело россиянки до 15 февраля — в этот день Валиева должна участвовать в соревнованиях по одиночному фигурному катанию среди женщин.

Фото: Jeff Roberson / AP

Другие выпуски