Женевский автосалон отменили из-за коронавируса

28/02/2020 - 15:00 (по МСК)

Швейцария запретила мероприятия, рассчитанные на тысячу и более человек, опасаясь распространения коронавируса. Запрет продлится до 15 марта. Из-за этого был отменен Женевский автосалон.

Фото: gims.swiss

«Федеральный совет осознает, что эта мера окажет значительное влияние на общественную жизнь в Швейцарии. Тем не менее, мы ожидаем, что этот шаг обеспечит эффективную защиту населению страны и общественному здоровью», — говорится в заявлении.

Организаторы мероприятий, рассчитанных менее чем на тысячу посетителей, должны будут получить разрешение, которое будет даваться исходя из оценки рисков компетентными органами.

Женевский автосалон должен был пройти с 5 по 15 марта. «Мы сожалеем об этой ситуации, но здоровье участников выставки является приоритетом для нас и наших экспонентов. Это случай форс-мажорных обстоятельств и огромная потеря для производителей, вложивших значительные средства ради своего присутствия в Женеве. Тем не менее, мы рассчитываем, что они поймут наше решение», — заявил председатель совета попечителей Женевского автосалона Моррис Турреттини.

Первый случай заражения коронавирусом в Швейцарии выявили 25 февраля в регионе Тичино, граничащем с Италией. В соседней стране на тот момент было зарегистрировано уже более 300 случаев инфицирования, несколько городов с населением более 50 тысяч человек оказались на карантине.

Женевский автосалон проходит с 1905 года. Это единственное в Европе автошоу класса A и одно из главных мест презентации перспективных новинок от мировых автомобильных брендов.

Ранее из-за коронавируса в Испании отменили крупнейшую в мире выставку мобильной индустрии Mobile World Congress, а в США — конференцию для разработчиков и предпринимателей Facebook F8. Организаторы «Формулы 1» были вынуждены перенести Гран-при в Китае, а в МОК не исключают возможность отмены Олимпийских игр в Токио.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30