Верховный суд признал незаконным отстранение от выборов соратника Навального Олега Степанова. Его жалобу отклонили

04/10/2021 - 18:45 (по МСК)

Верховный суд России посчитал, что избирком незаконно запретил бывшему главе московского штаба Навального* Олегу Степанову открыть избирательный счет и собирать подписи для участия в выборах в Госдуму. Об этом сам Степанов сообщил в своем телеграм-канале.

«Это важный прецедент: точно так же не допустили [Илью] Яшина, [Ирину] Фатьянову и других кандидатов <…> ВС подтвердил — нас сняли с выборов незаконно», — написал Степанов.

При этом суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Степанова на основании того, что решение суда о признании ФБК экстремистской организацией вступило в силу 4 августа.

Теперь Степанов планирует обратиться в ЕСПЧ.

В конце июня избирательная комиссия по Нагатинскому одномандатному округу отказала Степанову в праве участвовать в выборах в Госдуму, сославшись на его причастность к экстремистской организации. При этом к тому моменту решение суда о признании ФБК* экстремистской организацией еще не вступило в законную силу.

9 июня Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией* и штабы Навального* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. За несколько дней до этого Владимир Путин подписал закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в любых выборах. Сторонники Навального называли документ законом против ФБК*.

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20