Верховная рада назвала «нелегитимной» российскую Госдуму нового созыва

22/09/2021 - 15:56 (по МСК)

Верховная рада не признала результаты выборов в Госдуму и назвала «нелегитимным» новый состав нижней палаты российского парламента. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Верховной рады.

За проект постановления проголосовали 322 депутата Верховной рады.

В заявлении говорится, что включение жителей Крыма в списки избирателей на выборах было «незаконным и безосновательным с точки зрения конституции Украины и международного права».

«Организация голосования в Крыму и привлечение к выборам граждан Украины с незаконно выданными российскими паспортами на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей является юридически ничтожными», — говорится в документе.

Украинские депутаты также призвали иностранные страны и международные организации дать оценку «фальсифицированным парламентским выборам в России».

Ранее Госдепартамент США сообщил, что российские выборы в Госдуму прошли в условиях, «не способствующих свободному и справедливому процессу». В Евросоюзе заявили, что выборы в Госдуму прошли «в атмосфере запугивания независимых критиков», а также без полноценного международного наблюдения.

13 сентября МВД России разработало проект президентского указа об упрощенном порядке переселения в Россию жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Позже стало известно, что власти ДНР организуют 825 автобусных и 12 железнодорожных рейсов для жителей, получивших российские паспорта и желающих проголосовать на выборах в Госдуму.

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва проходили с 17 по 19 сентября.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20