КПРФ внесла в Госдуму законопроект об отмене электронного голосования 

09/12/2021 - 11:20 (по МСК)

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект об отмене дистанционного электронного голосования на выборах в России. Документ опубликован на сайте Госдумы.

КПРФ предлагает исключить положения об онлайн-голосовании из законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Госдумы» до устранения всех недочетов в системе.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают, что на выборах в Госдуму в сентябре в электронном голосовании были выявлены серьезные недостатки и недоработки, допустившие в том числе вбросы голосов. Кроме того, во время голосования происходили технические сбои, отсутствовал доступ к серверу, где находились данные избирателей. Авторы законопроекта также считают, что в системе нет барьеров против хакерских атак. 

Депутаты утверждают, что результаты онлайн-голосования изменили итоги выборов в Москве и привели к поражению лидировавших в ряде кругов оппозиционных кандидатов.

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва прошли с 17 по 19 сентября в России. Явка, по данным ЦИК, составила 51,58%. По официальным данным, по партийным спискам «Единая Россия» набрала 49,82% голосов, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%. 

Электронное голосование применялось в Москве, Севастополе, а также Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях. При этом в Москве действовала отдельная система для онлайн-голосования. 

Оппозиционные кандидаты по одномандатным округам в Москве и аналитики сообщали о возможных фальсификациях на электронном голосовании. До публикации результатов электронного голосования в ряде московских округов лидировали оппозиционные кандидаты, в том числе от КПРФ, однако после подсчета электронных голосов во всех округах их опередили провластные кандидаты.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве сообщал, что проверка не подтвердила версии о возможных нарушениях. 

КПРФ не признала итоги электронного голосования в Москве и подала ряд исков с требованием отменить его итоги. О подаче иска с требованием отменить итоги электронного голосования также сообщала экс-кандидат по 198 округу Анастасия Брюханова. 

Во время встречи с президентом Владимиром Путиным лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал трехдневное и онлайн-голосование. В ответ президент связал претензии коммунистов к электронному голосованию с тем, что «кому-то не понравились» его результаты.

На встрече с Путиным в начале декабря глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что для повсеместного введения электронного голосования необходимо обеспечить прозрачный механизм гражданского контроля и повысить уровень доверия к процедуре. 

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29