МВД предложило упростить переселение в Россию жителей ДНР и ЛНР

13/09/2021 - 21:26 (по МСК)

МВД России разработало проект президентского указа об упрощенном порядке переселения в Россию жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Изменения предлагается внести в государственную программу помощи добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом.

Предложенные МВД поправки позволят россиянам, живущим «на территориях отдельных районов» Донецкой и Луганской областей Украины, подавать заявления и получать свидетельства участников госпрограммы переселения в России.

Сейчас жители ДНР и ЛНР должны подавать документы на участие в госпрограмме через консульство России в Украине.

В апреле 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ДНР и ЛНР получить российское гражданство по упрощенной процедуре.

В июле замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий сообщил, что российские паспорта по упрощенной схеме получили более 600 тысяч жителей ДНР и ЛНР.

В июле в Верховную Раду Украины внесли законопроект, предлагающий автоматически лишать гражданства Украины жителей страны, добровольно получивших российский паспорт.

В начале августа президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей Донбасса, которые считают себя русскими, «ехать и искать место в России», так как Донбасс «никогда не будет русской территорией».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29