Вдова Солженицына и экс-омбудсмен Лукин выступили с обращением против ликвидации «Мемориала»

15/11/2021 - 23:27 (по МСК)

Члены Совета Фонда Памяти Владимир Лукин, бывший сенатор и уполномоченный по правам человека, и Наталия Солженицына, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына и вдова писателя, написали обращение в защиту общества «Мемориал»*. Его опубликовала в фейсбуке член Совета Фонда Наталия Мирза. 

«​​Иск о ликвидации „Мемориала“*, поданный в суд Генпрокуратурой РФ, не может трактоваться и в России, и за ее пределами иначе, как знаковая, рубежная политическая акция», — пишут авторы письма. Они отмечают, что если в работе «Мемориала»* обнаружены недостатки, то должны быть поводом для «взаимоуважительного обсуждения», а не уничтожения организации.

«Иск Генпрокуратуры является чрезвычайным (так справедливо назвал его Совет по правам человека при Президенте РФ). А чрезвычайный — одно из самых опасных и страшных слов советского „новоязыка“. Колесо „чрезвычайщины“, если дать ему раскрутиться, — это то самое „красное колесо“, которое катком пронеслось по нашей стране в прошлом веке. И неважно, какой цвет может принять это колесо. Важно не дать ему раскрутиться вновь — уже в веке нынешнем», — пишут Лукин и Солженицына. 

Авторы обращения добавляют, что ликвидация «Мемориала»* нанесет прямой и очень большой ущерб «и обществу, и государству».

Лукин и Солженицына также называют «Мемориал»* «всемирно известной и самой авторитетной российской общественной организацией» и отмечают, что Фонд Памяти «конструктивно и плодотворно» сотрудничал с правозащитниками.

11 ноября Генпрокуратура подала иск в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный мемориал»* и его структурные подразделения за «систематические нарушения законодательства об „иностранных агентах“». Прокуратура также ссылается на экспертизу, которая обнаружила признаки оправдания экстремизма и терроризма в реестре политзаключенных, который ведет «Мемориал»*.

В защиту организации выступили больше 60 российских ученых, главы издательств и образовательных проектов, Совет Европы и Госдепартамент США. Писательница Людмила Петрушевская в знак протеста против преследования «Мемориала»* отказалась от звания лауреата Государственной премии.

В Кремле 15 ноября заявили, что у «Мемориала»* «давным-давно существуют проблемы» с соблюдением российского законодательства.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24