В России замедлилась деловая активность компаний из-за второй волны COVID-19

01/10/2020 - 09:55 (по МСК)

В сентябре индекс предпринимательской уверенности, показывающий деловую активность крупных и средних российских компаний, практически не изменился по сравнению с августом. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата.

Как отмечает издание, деловая активность предприятий перестала расти в ожидании второй волны эпидемии коронавируса.

В сфере обработки деловая активность составила минус 5,6%, в то время как в августе этот показатель был на уровне минус 5,7%. В добыче полезных ископаемых индекс равняется минус 3,9% против минус 3,1% в прошлом месяце. При этом в августе по сравнению с июлем деловая активность в добыче возросла на 2,2%, в обработке — на 0,7%.

За месяц не изменились производственные мощности в добыче полезных ископаемых (64%) и на обрабатывающих производствах (63%).

Кроме того, в сентябре 24% руководителей компаний сообщили об ожидании улучшения экономической ситуации в обрабатывающих производствах. Этот показатель снизился на 2% в сравнении с августом.

Аналитики Банка России объяснили, что в августе деловая активность стала замедляться из-за снижения уровня потребления.

Ранее треть российских предпринимателей выразили сомнение, что их бизнес переживет вторую волну пандемии.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж